Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

На семинаре рассказали об особенностях еврейского календаря

На семинаре рассказали об особенностях еврейского календаря 14.02.2023

12 февраля 2023 г. Еврейский культурный центр «Маккаби» на базе МБОУ Школа № 42 г.о. Самара — Самара ОРТ «Гешер» провёл образовательный семинар на тему «Еврейский календарь».

Слушатели семинара познакомились с историей календаря, с еврейскими праздниками на 2023-2024 гг. (5783 г.), узнали о особенностях еврейского календаря.

Многие древние цивилизации имели свои календари. Так известны календари майи, вавилонский, шумерский, ассирийский, древнеегипетский, персидский и др. Еврейский календарь из их числа. Но он не является самым древним.
Еврейский календарь называется [ha-лУах ha-иврИ] – ‏הלוח העברי‏, он лунно-солнечный: начало еврейских месяцев совпадает с началом лунных месяцев, основан на Торе, число месяцев в году может меняться, сутки начинаются не с утра, а с вечера.

Почему еврейский календарь не совпадает с общепринятым?

Еврейский календарь существовал более десятка веков до появления греческого календаря. Еврейский календарь принимает солнечный цикл за год, а лунный - за месяц (отсюда и слово «месяц» - как в русском, так и в других языках). Однако оборот луны примерно 29.53 дня (29 дней 12 часов и 43.7 минуты), а цикл солнца 365 дней. Поэтому уместить ровное количество месяцев в год не удается. В результате этого в еврейском календаре существует високосный год, в котором добавляется целый месяц. Современный европейский календарь решил эту проблему, просто «забыв» о понятии месяца.
Безусловно, современный европейский календарь проще в использовании, чем еврейский. Однако еврейский календарь, которым пользуются для определения праздников и других важных дат, был дан нам не для «удобства», а для того, чтобы жить в гармонии с природой, материальным и духовным миром.
Поэтому, назначая встречу для бизнеса, мы можем для удобства пользоваться каким угодно календарем. Однако, когда речь идет о важных духовных датах и цикле вселенной, в которой мы живем, – нам необходимо обращаться к еврейскому, лунно-солнечному календарю.

Татьяна Курилова (по материалам  раввина Велвел Белинского)




Возврат к списку