Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Навруз в Чапаевске отметили танцами и пловом

Навруз в Чапаевске отметили танцами и пловом 23.03.2021

В воскресенье, 21 марта в Чапаевске представители узбекской общины отметили Навруз – праздник прихода весны у иранских и тюркских народов в день весеннего равноденствия по астрономическому солнечному календарю. Слово «Навруз» в переводе с фарси (персидского языка) означает «новый день», или «обновление». Навруз — Новый год у народов Средней Азии — празднуется традиционно несколько дней.
Подготовка к празднику началась накануне – 20 марта. В ней участвовали не только узбеки, многие из которых переехали в нашу область из Хорезма, а также таджики – выходцы из Канибадама и Худжанда (Ленинабада).
Женщины приступили к приготовлению праздничного блюда – сумаляк, которое варится почти сутки из пророщенных зерен пшеницы и готовится только на Навруз, а мужчины готовили ещё одно традиционное восточное блюдо – плов.
Во дворе, где варились сумаляк и плов, непрерывно были слышны песни и исполнялись танцы. Участники праздника были в прекрасном настроении и заряжали им гостей и соседей, которые заходили во двор и с удовольствием наблюдали праздничные действия. Когда плов был готов, им угостили участников подготовки к празднику, гостей и всех детей, что весело бегали на свежем воздухе, пели песни, танцевали вместе со взрослыми.
Главной изюминкой музыкальной части Навруза стал аккордеон, на котором играла молодая узбечка — такое необычное исполнение узбекских мелодий и песен на аккордеоне в сопровождении барабана (тара) пришло к нам из Хорезмской области Узбекистана. Гости праздника с интересом слушали это импровизированное, но великолепное исполнение.
На следующий день, 21 марта, прошли основные празднования. Из-за пандемии они не были масштабными. Тем не менее, поздравить с праздником узбеков и таджиков, для которых Чапаевск стал родным городом, пришли не только руководители ОО Русский культурно-просветительный центр «Наследие» Наталия Широкова и Георгий Кузнецов, но и из Самары приехали председатель Совета «Ассамблеи народов Самарской области», атаман Самарского казачьего землячества Юрий Еругин, член совета «Ассамблеи народов Самарской области», член атаманского правления Самарского казачьего землячества Олег Дюгаев, руководитель регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Дильфуза Сабирова с активистами организации.
Все участники праздника вышли во двор, где в казане уже был готов сумаляк. Дильфуза Сабирова торжественно открыла крышку казана и окружающие попробовали это замечательное блюдо. Угощения, танцы и песни продолжались.
Гости не только поздравили членов создаваемой в Чапаевске узбекской организации, но и дали ряд полезных советов для развития её деятельности, направленной на укрепление дружбы народов. А также договорились сотрудничать друг с другом на долгосрочной основе.

Наталия Широкова, президент Русского культурно-просветительного центра «Наследие» г.о. Чапаевск




Возврат к списку