Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Немцы Самарской области написали «Tolles Diktat – 2021»

Немцы Самарской области написали «Tolles Diktat – 2021» 26.02.2021

C 19 по 24 февраля прошла Всероссийская открытая акция Tolles Diktat. Ежегодный диктант по немецкому языку проводится в девятый раз и в этом году он велся в онлайн-трансляции из Российско-Немецкого Дома в Москве.

Акция организована по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и традиционно приурочена к Международному Дню родного языка ЮНЕСКО.

С каждым годом география акции расширяется, а количество желающих помериться силами в грамматике немецкого языка увеличивается. Открытый диктант по немецкому языку пишут в центрах встреч, школах, университетах, российско-немецких домах и культурно-деловых центрах. Как и в прошлые годы одну из площадок организовала общественная организация Самарской области Региональный центр немецкой культуры «Надежда».

В этом году акция проходила в рамках Года Германии в России. Эта тематика отражена в текстах диктантов, а второй темой является 80-летие депортации российских немцев.

В этом году на онлайн-трансляцию всего было зарегистрировано 8 692 человека. В онлайн-диктанте приняли участие представители девяти стран: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Хорватия, Словакия, Черногория и Германия.

Кроме этого, на проведение диктанта в формате офлайн было зарегистрировано 1685 площадок, 397 из которых – открытые.

Прямую онлайн-трансляцию из Российско-Немецкого Дома в Москве вели лауреат ежегодной национальной премии в области радиовещания «Радиомания», радиоведущий Дмитрий Вебер и актриса театра и кино Анастасия Клее.

Акция «Tolles Diktat – 2021» проводится в рамках Года Германии в России при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России, МВД ФРГ. Первая акция была проведена в 2013 году и называлась «Totales Diktat».

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной российско-немецкий дом. Также соорганизаторами акции выступили Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН). Партнер акции: Рабочая группа немецких национальных меньшинств.




Теги:



Возврат к списку