Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Областной чувашский национальный праздник «Акатуй» приглашает любителей народных традиций

Областной чувашский национальный праздник «Акатуй» приглашает любителей народных традиций 01.06.2023

17 июня 2023 года в селе Красносамарское Кинельского района состоится XXVI областной чувашский национальный праздник «Акатуй». Начало мероприятия в 11.00.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Самарской области, Администрация муниципального района Кинельский Самарской области, государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов», региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») и Местная общественная организация чувашская национально-культурная автономия Кинельского района Самарской области.

Любой чуваш скажет — лучшего праздника чем «Акатуй» нет. Самобытный, красочный, умудрившийся в бешеный век скоростей сохранить свою первозданность обычай и сегодня неповторим. Он объединяет разные поколения, которые сообща трудились на земле, вместе закладывали основы хорошего урожая, берегли традиции этого древнего праздника. В этот день собираются народные умельцы, артисты, мастеровые, которых объединили народные традиции. «Акатуй» – праздник, который родился в труде. Есть чуваши, которые не знают родной язык, но они приходят на праздник, потому что им очень важно послушать чувашские мелодии, песни, посмотреть, как танцуют, как поют. «Акатуй» обеспечивает преемственность традиций, молодое поколение через праздники узнает и сохраняет свою древнюю культуру. Люди соприкасаются с традициями, родным языком, задумываются о своих родных корнях, о своих предках, это поднимает чувство патриотизма и любви к родной земле.

Издавна чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки.

В настоящее время ежегодный областной чувашский национальный «Акатуй» стал традиционным, который проводится на территории муниципальных образований Самарской области. Красочный и яркий, из деревенского торжества земледельцев он превратился в общенациональный праздник, на который съезжаются все, кто не равнодушен к самобытным народным традициям и обрядам. И в этом году любители чувашской культуры и национальных видов спорта снова с удовольствием примут в нем участие.

 

Т.Ф.Борисова, председатель правления региональной общественной организации «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение»)




Возврат к списку