Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Поздравляем муфтия Самарской области Талип-хазрата Яруллина с юбилеем!

Поздравляем муфтия Самарской области Талип-хазрата Яруллина с юбилеем! 09.01.2023

От себя лично и от коллектива Дома дружбы народов Самарской области сердечно поздравляю муфтия Самарской области Талип-хазрата Яруллина с 60-летним юбилеем! От всей души желаем дальнейших успехов в столь важной и многоплановой работе во главе Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Викторович Буров

 

Председатель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области (РДУМСО) при Центральном Духовном Управлении мусульман России, муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, возглавивший Региональное Духовное Управление мусульман в 2012 году, проводит плодотворную работу по сохранению единства мусульманской общины Самарской области и межконфессионального мира, укреплению в обществе духовно-нравственных традиций, воспитанию подрастающего поколения в духе добра, справедливости и милосердия.

Талип Вагизович Яруллин родился 9 января 1963 года в Куйбышеве. В 1982 году начал трудиться на заводе имени Масленникова, где проработал до 1993 года. Затем стал муэдзином в самарской мечети, расположенной на улице Малый тупик. Через 8 лет Талипа Вагизовича избрали на должность имам-хатыба мечети. А в 2012 году он стал муфтием и председателем Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области.

На посту духовного лидера мусульман Талип-хазрат ведет большую работу по укреплению межнационального сотрудничества, сохранению ценностей традиционного российского ислама, профилактике экстремизма. Сегодня Региональное Духовное Управление мусульман Самарской области объединяет 98 мусульманских организаций, в том числе 2 медресе, завершило реконструкцию и открыло в 2022 году Самарскую Историческую мечеть, проводит большую работу по адаптации иностранных студентов в самарских образовательных учреждениях, а также по повышению профессионального уровня священнослужителей в регионе, большую благотворительную деятельность в сотрудничестве с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, Управлением ФСИН по Самарской области и другими организациями.




Возврат к списку