Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах

Праздник белоствольной красавицы в Кинель-Черкассах 06.06.2023

Белорусы Самарской области приняли участие в III межмуниципальном празднике русской народной культуры «Русская берёзка», который проходил 4 июня 2023 года в Кандарихиной роще м.р. Кинель-Черкассы Самарской области.

Берёзку не случайно называют белоствольной красавицей. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она стала символом многонациональной России.

Этому дереву поклонялись коми, удмурты, ханты и марийцы. Якуты и хакасы по сей день считают березу священным деревом. Некоторые алтайские и бурятские роды чтут её как тотем, то есть дерево, обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа.

Культ берёзы существовал и у всех славянских народов. В культурном пространстве белоствольная красавица стала символом русского народа и России.

О берёзке сложено много песен, былин, преданий, создано много картин. Описание этого дерева использовали многие поэты и писатели в своих произведениях.

Народная песня «Во поле береза стояла», повествующая о любви девушки и её несчастном неравном браке: «Во поле берёза стояла/Во поле кудрявая стояла/Люли-люли, стояла/Люли-люли, стояла…». Неспешный мотив этой песни, без преувеличения можно сказать, известен во всем мире. Распевная мелодия вышла далеко за пределы народного творчества. В качестве главной темы её использовали в своих произведениях М. Глинка, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Д. Шостакович и многие другие великие композиторы.

Детский писатель Юрий Крутогоров в своей книге «Рассказы о деревьях», пишет: «В стародавние времена люди её нарекли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утишать, четвёртое – больных исцелять. Самая светлая – берёзовая лучина. Берёзовый веник в бане чистоту соблюдал. Скрип телеги утишался берёзовым дёгтем. От всяких хворостей лечил настой из берёзовых почек».

И совсем неслучайно берёзка стала главной героиней межмуниципального праздника русской народной культуры, который традиционно проводится в Кандарихиной роще м.р. Кинель-Черкассы Самарской области и всегда проходит в день Святой Троицы – одного из главных христианских праздников.

Организатором праздничных мероприятий выступает администрация муниципального района Кинель-Черкассы при поддержке государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий».

- Рад поздравить всех с праздником русской народной культуры «Русская берёзка», в честь Святой Троицы. Здорово, что у нас существует традиция так широко отмечать этот праздник. Мы очень рады нашим постоянным участникам и почётным гостям от национальных общественных объединений Самарской области, - отметил, открывая праздник глава Кинель-Черкасского района Валерий Львович Фролов.

Участников и гостей III межмуниципального праздника русской народной культуры «Русская берёзка» поздравили: министр культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина и директор Дома дружбы народов Игорь Викторович Буров.

В приветственном адресе министра культуры Самарской области было подчёркнуто, что праздник стал ярким событием областного уровня, настоящий праздник русской народной культуры с удалыми потехами, щедрыми подарками, звонкими песнями и задорными танцами. Хороводами вокруг русской берёзки, которую наши предки наделяли большой жизненной силой и считали олицетворением женского начала.

- На самарской земле проживают более 150 национальностей. И что может быть важнее сохранения национальной культуры! Передавая из уст в уста традиции наших предков, мы сохраняем себя как нация, как русский народ», - было отмечено в приветствии директора Дома дружбы народов Самарской области.

Белорусов на этом празднике представлял творческий десант от Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» - члены Правления, участники творческих коллективов и их родители.

В составе делегации был и детский хореографический ансамбль «Ровесник», руководитель Вера Александровна Сальникова, МБУ ДО ЦВР «Поиск», МБОУ Школа №124 городского округа Самара – многолетний творческий партнёр областной организации белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Дружную белорусскую команду возглавляла президент организации Ирина Михайловна Глусская.

Надо отметить, что творческий коллектив «Ровесник» - постоянный участник праздничных мероприятий в Кинель-Черкассах. В этот раз ансамбль подарил зрителям два ярких танца - белорусский народный танец «Лявонiха» и весёлую русскую танцевальную композицию «Много нас, а он один».

Рассказывая об участии хореографического ансамбля «Ровесник» в праздничных мероприятиях Ирина Михайловна Глусская отмечает, что творческий коллектив свой летний сезон начал с благотворительных выступлений – 1 июня представил белорусскую национальную культуру в концертной программе «Самый лучший день» для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённой Дню защиты детей, которая прошла в Самарском художественном музее, а 3 июня под патронажем благотворительного фонда «ИСТОЧНИК ВЕРЫ», представили концертную программу на площадке ООО «Территория отдыха Дубки», для детей и родителей прибывших из Донбасса в Самарскую область.

Вера Александровна Сальникова, член Правления организации белорусов, руководитель хореографического ансамбля «Ровесник» отмечает, что участие в благотворительных мероприятиях помогает детям испытывать чувство причастности, приобщаться к общему делу во благо нуждающихся, чувство собственной значимости. Детям важно, чувствовать себя нужными не только своим родителям и близким, но и совершенно незнакомым людям, помогая которым, они ощущают свою пользу и свои возможности.

Свою востребованность и причастность участники белорусской творческой делегации ощутили и на празднике «Русская берёзка», в рамках которого уже традиционно было организовано 12 интерактивных площадок.

При этом самой массовой можно считать поляну «Хлебосольная», в работе которой принимали участие представители 13 поселений Кинель-Черкасского района и муниципальные образования Самарской области. Они представляли творческую презентацию своей территории, выставку-дегустацию русских национальных блюд и русского каравая. Здесь каждый желающий смог отведать блюда традиционной русской кухни и узнать рецепт их приготовления.

На поляне «Берёзовая Русь» проводится конкурс на лучшее чтение стихотворений о Родине, о родном крае, о русской берёзке. Представители белорусов Самарской области, участники хореографического ансамбля «Ровесник» Виктория Егорова и Руслан Козлов прочитали произведения о России и о своём родном городе. Виктория исполнила стихотворение собственного сочинения «Любимая Самара» и её дебют отмечен Дипломом от администрации Кинель-Черкасского района, а в конкурсе на самую длинную и густую косу на поляне «Коса - девичья краса» Дипломом заслуженно получила Анастасия Попова, в номинации детская коса (девочки до 13 лет).

А ещё дети и их творческие наставники - педагог Надежда Александровна Шаврыгина и руководитель ансамбля «Ровесник» Вера Александровна Сальникова приняли участие в конкурсе народных частушек на поляне «Русская частушка», в номинации «Лучшее групповое исполнение задорных частушек» и тоже были отмечены Дипломом от организаторов праздника.

Старинные игры и забавы проводились на поляне «Народные игрища», а спортивные соревнования на силу, быстроту и ловкость - на поляне «Молодецкая удаль».

На поляне «Завивание венков» делегация от областной организации белорусов приняла активное участие в мастер-классе по плетению венков из березовых веток и уже в красочных венках на головах посетила поляну «Заповедные травы», где ознакомилась с выставкой-продажей целебных трав и полезной информацией об их заготовке. Всем было предложено принять участие и в приготовлении целебных настоев, и в дегустации.

Конкурс на лучшие костюмы, сшитые в традициях русской народной культуры, проводился на поляне «Русский костюм». Состязания проводились по трём номинациям: лучший фольклорный костюм, лучший народный стилизованный костюм и казачий костюм.

На поляне «Звонкий мир» своё мастерство показывали фольклорные и инструментальные ансамбли с народными наигрышами и песнями, прошли интересные мастер-класс игры на народных инструментах.

Были на празднике «Русской берёзки и торговые ряды с традиционной народной кухней, которые разместились на поляне «В гостях у Емели».

Поляна «Мастеров» порадовала гостей выставкой-ярмаркой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области и мастер-классами по отдельным видам декоративно-прикладного творчества.

Открытие праздника, общий большой хоровод, концерт самодеятельных творческих коллективов Самарской области, награждение победителей и участников праздничных мероприятий было организовано на поляне «Хороводная».

- Я очень признательна главе Кинель-Черкасского района Валерию Львовичу Фролову и его дружной команде за прекрасно организованный праздник русской народной культуры «Русская берёзка», который направлен на сохранение богатой русской культуры и традиций в нашем многонациональном регионе. Особую благодарность хочу выразить руководителю ансамбля Вере Александровне Сальниковой за её вклад в воспитание подрастающего поколения и сохранение национальной белорусской культуры на Самарской земле. Это очень важно, особенно в нынешних условиях. От себя лично и от членов Правления организации белорусов хочу передать слова благодарности Дому дружбы народов Самарской области и его директору Игорю Викторовичу Бурову за поддержку наших инициатив и всестороннюю помощь, – подводя итоги участия в праздничных мероприятиях в Кинель-Черкассах отметила Ирина Михайловна Глусская.

Пресс-служба СООО Русско-Белорусское Братство 2000




Возврат к списку