Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Праздник детской литературы

Праздник детской литературы 06.02.2023

Традиция проводить телемосты между учреждениями культуры и образования городов-партнёров Самары и Бреста, которая была установлена благодаря инициативе областной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» в прошлом году - продолжается. 30 января 2023 года состоялся очередной международный телемост Самара (Россия) – Брест (Беларусь).

В этот раз мероприятие было посвящено детской литературе. Не секрет, что у каждого взрослого есть любимая книга детства. Это могут быть рассказы, повести, романы и даже сказки. Разные по жанру и содержанию, все они учат детей искренне дружить и верить в добро, бескорыстно помогать и не бояться трудностей.

Проходят годы, а подрастающее поколение по-прежнему интересуется творчеством детских поэтов и писателей. В конце прошлого года 7 декабря 2022 года в формате Телемоста для учащихся школ Самары и Бреста состоялся поэтический праздник «Поэзия – музыка слов», благодаря которому участники телемоста познакомились с известной самарской поэтессой Ольгой Владимировной Ненашевой.

И вот очередная творческая встреча – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕЛЕМОСТ с известным белорусским писателем Валерием Квилория, который пишет сказки и рассказы для детей. На страницах его книг есть буквально всё: и толпа загадочных привидений, и говорящая собака, и поиски клада, и летающие тарелки, и увеличенные до гигантских размеров насекомые, и смешное до колик в животе лечение зуба с помощью самодельной ракеты, и даже путешествия во времени. Творчество писателя подкупает детей своей простотой и доступностью, и в тоже время книги Валерия Тамазовича не только веселят и радуют читателей, но и воспитывают у детей чувства - уважения, ответственности и патриотизма.

С приветственным словом к участникам телемоста, обратилась Ирина Михайловна Глусская – член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

- Очень знаково, что этот международный Литературный телемост проходит в Год мира и созидания в Республике Беларусь и в Год педагога и наставника в Российской Федерации. Детская литература для всех нас имеет большое значение. Писатели, которые пишут для детей, участвуют в формировании их личности, так как ребёнок учится и развивается, читая их книги. Добрые сказки и рассказы учат подрастающее поколение смелости, порядочности. Благодаря детской литературе, у ребят закладывается в характере честность, трудолюбие, отзывчивость и множество других хороших качеств. От белорусов 63 региона я желаю всем вам плодотворной работы, приятного и познавательного общения, в рамках Международного форума. И мы очень рады, что между библиотеками и школами установились прочные, и надеемся, многолетние партнёрские отношения, - отметила в своём приветствии Ирина Михайловна Глусская.

Для того, чтобы познакомиться с творчеством Валерия Тамазовича, учащиеся 2 «Б» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 63» г.о. Самара на базе творческого партнёра белорусов Самарской области муниципального бюджетного учреждения культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 - Библиотека народов Поволжья» встретились со своими сверстниками – учащимися 4-го «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована» (классный руководитель Оксана Ивановна Байко), которые собрались в государственном учреждении культуры «Брестская центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина» (Филиал № 13).

Валерий Квилория - Лауреат многих литературных конкурсов, издатель своих книг и книг других авторов сразу расположил к себе детскую аудиторию двух городов. Ребята с интересом слушали приключения Шурки и Лерки, «обезжиренной Ади», летающих поросят, красотки - пиявки и др. Даже узнали, что такое «снежный борщ». Настоящий мастер слова с первых минут увлек слушателей своим творчеством, которое несёт в себе и воспитательные моменты, например, такие книги, как: «Спасение пострадавшего Вовки», «Перекрёсток бешеной собаки».

У детской аудитории было много вопросов к писателю – и как он придумывает идеи для смешных рассказов, и с чего начинается процесс написания книги? Многих интересовал и вопрос о том, как становятся детскими писателями.

Детский смех и улыбки, комментарии по прочитанным в эту встречу книгам, и множество вопросов к автору – верное подтверждение, что ребятам было интересно. Но и Валерий Тамазович подготовил свои вопросы школьникам: «Какая книга понравилась больше всего, про что ещё хотели бы прочитать?»

По завершении телемоста белорусские школьники получили книги автора с его автографами, а самарские книголюбы такие же экземпляры получат из Республики Беларусь в Библиотеке народов Поволжья, на её почтовый адрес автор отправил свои книги.

По мнению Ирины Михайловны Глусской, президента областной организации белорусов и выходцев из Беларуси, роль детской литературы в воспитании подрастающего поколения огромна и важна. И подобные встречи дают уникальную возможность детям познакомиться с творчеством известных поэтов и писателей, а это очень важно для формирования основ детского мировоззрения.

Слушая вопросы детей и ответы писателя, невольно вспоминаются слова русского литературного критика и публициста Виссариона Григорьевича Белинского, что «для детского писателя нужна душа благодатная, любящая, ум возвышенный, образованный, взгляд на предметы просветленный, и не только живое воображение, но и живая, поэтическая фантазия, способная представить всё в одушевленных, радужных образах. Разумеется, что любовь к детям, глубокое знание потребностей, особенностей и оттенков детского возраста есть одно из важнейших условий».

Надо отметить, что все эти качества, в полной мере присущи белорусскому детскому писателю Валерию Квилория. Подтверждением этого могут служить многочисленные отзывы читателей о его творчестве. По мнению детей книги Валерия Тамазовича Квилория - весёлые и увлекательные, по мнению родителей – это душевная и познавательная проза, а еще за рассказы из серии «Невероятные похождения Шурки и Лерки», в России его называют белорусским Николаем Носовым.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»




Возврат к списку