Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Праздник щедрости и отзывчивости

Праздник щедрости и отзывчивости 11.04.2024

Утром 10 апреля во всех мечетях Самарской области прошли праздничные намазы и проповеди по случаю одного из самых важных праздников для мусульман - Ураза-байрам, символизирующего окончание священного месяца Рамадан.

Тысячи верующих это утро пришли в Самарскую Соборную мечеть на Фаджр (утренний намаз), а в 6.30 утра начался Гает намазы (праздничные молитвы). К этому времени мечеть, вмещающая в себя 5 тысяч человек, была уже полностью заполнена и многим пришлось расстелить принесенные с собой коврики для намаза под открытым небом во дворе мечети. Люди обнимались, поздравляли друг друга, кто-то здесь же угощал собратьев по вере ароматными восточными лепешками и сладостями.

Праздничную проповедь для всех собравшихся в это утро провел председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. Он поздравил всех правоверных мусульман с завершением благословенного Рамадана, отметив, что на протяжении всего этого священного месяца верующие выполняли один из пяти величайших столпов Ислама – соблюдали пост, для того, чтобы путем отказа от еды и питья в светлое время суток и ночных молитв и чтений Корана воспитать свой дух, обуздать свои страсти, научиться еще большей щедрости и отзывчивости.

В это утро разделить радость праздника с самарскими мусульманами в Соборную мечеть приехал вице-губернатор - руководитель Администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин. Он поздравил собравшихся с окончанием Рамадана, пожелал всем мира, здоровья, сплоченности и зачитал поздравление от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В полдень хозяйки готовят основной, праздничный стол, который состоит из сладких блюд, варений, фруктов. После полудня мусульмане посещают могилы усопших близких, а затем идут в гости к родственникам. В праздник поощряется особая щедрость, внимание своей супруге, детям и другим членам семьи.

Источник: http://www.islamsamara.ru, https://tvsamara.ru




Возврат к списку