Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Праздник «Слава богу, что мы – казаки!» прошел на славу

Праздник «Слава богу, что мы – казаки!» прошел на славу 09.12.2021

4 декабря в Дворце культуры Железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялся казачий праздник «Слава Богу, что мы – казаки!», посвящённый 31-ой годовщине начала возрождения казачества в Самаре, Самарской области и Поволжье и 20-летию Ассамблеи народов Самарской области.
Организовала казачий праздник Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Ассамблея народов Самарской области» при поддержке Всероссийского общественного движения «Патриоты России» и общества с ограниченной ответственностью «Кто есть кто».
Современное самарское казачество является социально-этнической группой, в которую могут входить представители разных народов. Само существование и успешная деятельность этой группы в конце XX – начале XXI века доказывает результативность политики укрепления взаимопонимания и дружбы народов в Самарской области и в Российской Федерации.
Самарские казаки имеют богатую, многовековую историю. В 1550-1580-х годах Самарский край являлся одним из основных районов формирования волжского казачества. Одно из первых упоминаний о волжских казаках в письменной истории Российского государства относится к 1560 году, когда группа волжских воровских казаков ограбила на Волге в районе Жигулёвских гор купеческий караван. Имеются достоверные сведения, что в устьях рек Самары и Иргиза на Самарской Луке располагались становища казаков. Широко известны предания об использовании казаками переволок между реками Волгой и Усой, о засадах, крепостях и даже спрятанных кладах в Жигулевских горах. С Самарской Лукой связаны имена казачьих атаманов – Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Богдана Барбоши и Матвея Мещеряка. Их имена носят местные топонимические названия.
В интересах формирующегося Российского государства было усиление охраны его рубежей и с этой целью на территории современных Волгоградской, Саратовской и Самарской областей в 1734 году было создано Волгское казачье войско, а на территории современного Тольятти в 1744 году было создано Ставропольское калмыкское казачье войско из числа переселённых на Волгу православных калмыков. В первой половине Х1Х века оба эти войска были расформированы, волжские казаки продолжили нести службу в составе трёх волгских полков Терского казачьего войска, а также в Оренбургском и Астраханском казачьих войсках вплоть до гражданской войны 1918-1920 годов в России, а ставропольские калмыкские казаки – в составе Оренбургского казачьего войска. На этом история казачества в Самарском крае прерывается.
Новейшая история казачества в нашем регионе началась 30 ноября 1990 года, когда потомки казаков из различных казачьих войск в составе 14 человек под руководством Бориса Николаевича Гусева создали в тогдашнем городе Куйбышеве первую в постсоветский период на территории города, области и всего Поволжья городскую общественную казачью организацию под названием «Самарское казачье землячество». В декабре 1991 года Самарское казачье землячество, казачьи общественные организации Самарской и ряда соседних областей, а также Уральской области Казахстана объединились в международную казачью организацию «Союз казаков Поволжья и Урала».
В 1993 году на базе Самарского казачьего землячества и ряда других казачьих организаций нашего региона была создана первая областная казачья организация нашего региона – Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Волжское казачье войско».
В апреле 1996 года на своём Учредительном Круге (съезде) казачьи организации ряда областей и республик Поволжья объединились и создали Волжское войсковое казачье общество, которое первым было внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
С тех пор и до настоящего времени деятельность реестровых и нереестровых казачьих организаций, действующих на территории Самарской области, развивается по следующим основным направлениям:
- содействие органам власти в решении региональных государственных задач;
- содействие обществу в военно-патриотическом воспитании населения, и, в первую очередь, молодёжи;
- содействие Русской Православной Церкви в проведении публичных духовно-религиозных мероприятий;
- культурно-творческая деятельность;
- информационно-просветительская деятельность;
- деятельность по сохранению культуры, обычаев и традиций казачества.
Для пропаганды казачества и идей патриотизма среди населения нашего региона Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Ассамблея народов Самарской области» совместно с Самарской казачьей общественной региональной организацией «Самарское казачье землячество» проводят с 2015 года уже седьмой год подряд ежегодный казачий праздник «Слава Богу, что мы – казаки!».
Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Ассамблея народов Самарской области», созданная в 2001 году в Самаре, сегодня является одним из наиболее известных и авторитетных некоммерческих объединений самарского региона. За это время у Ассамблеи сложились конструктивные взаимоотношения с Администрацией Губернатора и с Правительством Самарской области, со многими муниципалитетами, научными и бизнес-структурами, средствами массовой информации и общественными организациями самарского региона.
Ассамблея на реализацию своих социальных проектов неоднократно получала субсидии от Администрации Губернатора и Правительства Самарской области, Фонда президентских грантов, публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ» и целого ряда других организаций.
Ассамблея за двадцать лет своей деятельности успешно осуществила самостоятельно или совместно с другими организациями около сотни социальных проектов, среди которых: издание ежегодной энциклопедии «Кто есть кто в Самарской области», организацию и проведение Молодёжной школы дружбы народов, Эстафеты дружбы народов, Молодёжного форума «Мы – россияне», форума «Россия-Индия: диалог культур», проекта «Содействие социальной адаптации цыганской общины посёлка Яицкое муниципального района Волжский Самарской области», создание казачьего подворья в этнографическом комплексе «Парк дружбы народов», проведение ежегодного конкурса журналистских работ «Казачество Самарской области», ежегодных праздников в честь Дня России «Россия – одна на всех!» и концерта в честь начала возрождения казачества в Самаре, Самарской области и в Поволжье «Слава Богу, что мы – казаки!».
В программе казачьего праздника в фойе Дворца культуры была развёрнута выставка фотографий из истории самарского казачества периода 1990-ых годов, выставка-продажа казачьей формы, книг, атрибутики, холодного оружия и женского рукоделия, а также выставка работ учащихся творческих объединений «Калейдоскоп» и «Вязаная сказка» из школы-интерната № 17 городского округа Самара.
Участников праздника со сцены зрительного зала Дворца культуры железнодорожников поздравили Председатель Совета Ассамблеи народов Самарской области, Атаман Самарского казачьего землячества, казачий полковник Еругин Юрий Васильевич, руководитель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Патриоты России» Синцов Валерий Николаевич, который зачитал приветственный адрес от председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, лидера Всероссийского общественного движения «Патриоты России» Семигина Геннадия Юрьевича. Руководитель управления по национальной и конфессиональной политике Департамента внутренней политики Самарской области Осипова Надежда Петровна зачитала приветственный адрес от Губернатора Самарской области Азарова Дмитрия Игоревича. Перед участниками праздника также выступили заместитель директора Дома дружбы народов Самарской области Сучков Пётр Валентинович, депутат Думы городского округа Самара Свиридова Елена Алексеевна, основатель группы строительных компаний «Амонд», председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», инициатор и главный меценат этнографического комплекса «Парк дружбы народов» Хугаев Ростислав Ерастович.
В ходе праздничного концерта зрители увидели видеоэкскурсию по казачьему дому в этнографическом комплексе «Парк дружбы народов». Перед зрителями выступили автор и исполнитель Павел Коровин с фланкировщиками, ансамбль народной песни «Родничок» из Детской школы искусств № 14 городского округа Самара, Людмила Демеева, Мадина Демеева и Мария Яковлева из Самарской областной общественной организации «Национально-культурный центр «Алания», Ксения Риман и Милана Авакян из мастерской эстрадно-джазового вокала «Октавиани» и вокалистка Екатерина Нунгейзер, автор-исполнитель православных песен Наталия Гражданкина и народный ансамбль казачьей песни «Ставр» из г. Тольятти.
Все организаторы и участники этого праздника получили памятные подарки от общества с ограниченной ответственностью «Кто есть кто», ряд активистов был награжден памятными медалями Самарского казачьего землячества «30 лет возрождения волжского казачества». Среди награждённых – тележурналист филиала «Самара» ВГТРК Христенко Ольга Александровна и автор-исполнитель православных песен Гражданкина Наталия Александровна. Ну, а Атаман Самарского казачьего землячества Юрий Васильевич Еругин был награждён медалью «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013» общественной организации «Конвой Святого Царя Страстотерпца».
Праздник 4 декабря 2021 года удался на славу! В дружбе народов – залог успехов! Слава Богу, что мы – казаки!

Объединённая пресс-служба Ассамблеи народов Самарской области и Самарского казачьего землячества




Возврат к списку