Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Президент России подписал закон о временных удостоверениях для лиц без гражданства

Президент России подписал закон о временных удостоверениях для лиц без гражданства 25.02.2021

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства». В соответствии с ним временное удостоверение лица без гражданства будет выдаваться на десять лет. Удостоверение позволит лицам без гражданства законно находиться на территории России и работать без оформления патента.

Новый закон сможет урегулировать статус более 5 тысяч человек, которые находятся в Российской Федерации. Он вступит в силу 23 августа 2021 года.

Документ закрепляет порядок выдачи временных удостоверений личности лицам без гражданства после проверки, предусмотренной для иностранных граждан, не имеющих документов.

Законом предусмотрено, что временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ выдается на основании заключения об установлении личности такого лица и удостоверяет личность его владельца в России.

Он также включает положения, уточняющие основания для прекращения содержания в специальном учреждении лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы России, депортации или реадмиссии, в случае отмены соответствующих решений, прекращения процедуры реадмиссии, а также признания лиц беженцами, либо предоставления им временного убежища на территории РФ.

Временное удостоверение будет выдаваться на 10 лет. В случае истечения срока действия временного удостоверения, изменения лицом без гражданства фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения либо непригодности временного удостоверения для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, обнаружения неточности либо ошибки в записях во временном удостоверении ранее выданное временное удостоверение подлежит замене.

Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока его действия лицо без гражданства будет обязано обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о замене временного удостоверения, а при наличии условий, при которых временное удостоверение подлежит замене, в течение 30 дней со дня их наступления.

Закон предусматривает постановку на учет по месту пребывания лиц с временным удостоверением по истечении семи рабочих дней с даты получения документа.

Так как выдача временного удостоверения личности дает лицу без гражданства возможность находиться в РФ, закон предусматривает приостановку ранее принятых в отношении него решений о неразрешении въезда в Россию или решения о нежелательности пребывания или проживания в РФ.


Федеральный закон от 24.02.2021 № 22-ФЗ




Теги:



Возврат к списку