Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Приглашаем принять участие в IV Международном фестивале-конкурсе татарской культуры «Мирас» («Наследие»)

Приглашаем принять участие в IV Международном фестивале-конкурсе татарской культуры «Мирас» («Наследие») 22.02.2023

В Самаре пройдет IV Международный фестиваль-конкурс татарской культуры «Мирас» («Наследие»). В этом году фестиваль посвящен Году педагога и наставника.

Организаторами фестиваля являются: Самарская областная татарская национально-культурная автономия, Самарская региональная творческая общественная организация «Дуслык» («Дружба»), Благотворительный культурно- исторический фонд «Булгарское наследие», Татарская Национально-Культурная Автономия г. Самара, СОТО «Туган Тел». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации городского округа Самара, Министерства культуры Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Департамента образования Администрации городского округа Самара, Министерства культуры РТ, Всемирного конгресса татар и Государственного бюджетного учреждения Самарской области Дома дружбы народов.

Конкурсные выступления и церемония награждения состоятся 28-30 апреля 2023 года в МБУК «ДК «Чайка» по адресу: г. Самара, Управленческий пос., ул. Сергея Лазо, 21.

Более 20 лет фестиваль детского художественного творчества проходил в Самаре под названием «Поют татарские дети». С 2017 года фестиваль, который ныне носит название «Мирас» («Наследие»), обрел новый формат. В программе фестиваля принимают участие юные артисты из детских музыкальных школ, детских школ искусств, студий при Домах культуры и учреждениях дополнительного образования. Из года в год растет количество участников, расширяется география фестиваля. В 2019 году фестиваль приобрел статус международного.

Фестиваль призван привлечь интерес детей к литературному и культурно-историческому наследию татарского народа, его музыкальному, исполнительскому, художественному и театральному наследию. Фестиваль «Мирас» вносит огромный вклад в сохранение, развитие и популяризацию национально-культурных традиций татарского самодеятельного народного творчества.

Для участия в фестивале приглашаются жители Самарской области, всех городов и сельских поселений региона в возрасте от 4 лет, любого пола и национальной принадлежности, участвующие в национальных творческих коллективах, исполняющие произведения на татарском языке, представившие работы и поделки, отражающие культуру татарского народа, а также жители других регионов и стран зарубежья.

Для регистрации участия в фестивале необходимо в период с 10 марта 2023 года по 15 апреля 2023 года включительно    отправить в оргкомитет заявку, в которой указывается программа творческого выступления заявителя в конкурсной программе фестиваля.

С подробной информацией можно ознакомится в Положении.


Положение о конкурсе




Возврат к списку