Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Приглашает 19-й Православный Троицкий фестиваль!

Приглашает 19-й Православный Троицкий фестиваль! 17.06.2021

20 июня 2021 года в Самарской области пройдет 19-й Ежегодный Православный Троицкий фестиваль. По традиции он состоится в Большой Царевщине – на Царевом Кургане в поселке Волжский.

Фестиваль приурочен к празднованию Дня Святой Троицы, который еще является Днём Рождения Церкви и проводится по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия и епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора.

Основной целью Фестиваля является объединение всех слоев современного общества вокруг живой православной традиции и традиционных ценностей.

На просторах нашей необъятной Родины есть множество мест, красота которых вызывает прилив сил и приводит к настоящему восторгу созерцателя. Одним из них является Царев Курган, который стоит, словно страж, около главной реки России. У его подножья раскинулся поселок Волжский. В 1833 году вновь построенная Церковь Рождества Христова стала жемчужиной Царевщины и центром духовного единения края. С 2001 года под эгидой храма проводится Ежегодный Православный Троицкий фестиваль, призванный стать духовным, просветительским, культурным мостом между жителями Красноярского района, Самарской области и России в целом.

С 2016 года Божественная литургия в День Святой Троицы проходит на открытой площадке на Царёвом Кургане. В специально сооруженных сенях разместился алтарь, что дало возможность верующим видеть ту часть богослужения, которая обычно скрыта за иконостасом в храме. Такое единение священнослужителей и молящихся помогает проникнуть в суть священнодействий, молитв.

20 июня 2021 года богослужение по традиции начнется в 8:30. В этот великий день – День Рождения Церкви - совершаются особые коленопреклоненные молитвы, удивительные по своей глубине и красоте.

После Божественной литургии гостей на этой же площадке ждет концерт колокольного звона. По обыкновению, свое мастерство показывают взрослые и дети, которые учатся звонарскому искусству в ДЕОЦ и воскресных школах Самарской митрополии.

С 16:00 до 17:30 всех ждут интересные площадки, мастер-классы и уже традиционная выставка-ярмарка.

Посетители фестиваля услышат выступления различных коллективов. Их ждут 2 замечательных концерта: концерт «Троицын день» (16:30 - 17:30) и гала-концерт «День Рождения Церкви» (18:00 - 20:00). Они пройдут на летней эстраде, рядом с которой для зрителей в тени берез оборудованы специальные лавочки, где можно спокойно наслаждаться прекрасным.

В гала-концерте на Ежегодном Православном Троицком фестивале выступят детский клиросный хор «Радость», хоровая капелла «Аура» им. А.И.Пахомова, группа «Родные берега» и многие другие коллективы. Вокальный квартет Incanto исполнит произведения из программы «Зачарованная Русь» и новые песни.

Специально для маленьких зрителей подготовлена детская программа, которая пройдет 20 июня с 17:30 до 18:00 перед началом гала-концерта. Ребята всегда очень радуются этой части фестиваля. Им показывают маленький спектакль, играют с ними в занимательные игры, в общем, дети довольны, родители тоже.

Впервые на #троицафест пройдет Сырная ярмарка. Вы сможете продегустировать различные виды сыров, узнать о процессе сыроварения, приобрести понравившийся вам сыр.

Ежегодный Православный Троицкий фестиваль - событие, на которое часто приходят целыми семьями. Он интересен для людей любого возраста.

Место проведения Фестиваля: г. Самара, Красноярский р-н, пгт. Волжский (с. Б. Царевщина), ул. Максима Горького, 6Б - храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (летняя эстрада у Святого источника и новая сцена на самом Царевом Кургане).




Теги:



Возврат к списку