
21 октября в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина прошло мероприятие, посвященное 159-й годовщине со дня рождения основоположника осетинского языка и литературы Косты Хетагурова. Организатором мероприятия выступила Самарская областная общественная организация «Национально-культурный центр «Алания».
Открыл мероприятие председатель СООО «Национально-культурный центр «Алания» Станислав Дорофеевич Койбаев. Он поприветствовал зрителей и рассказал о вдохновенном поэте и неутомимом просветителе, драматурге, публицисте, живописце, гордости осетинского народа, - Косте Хетагурове. С приветственным адресом от имени исполняющего обязанности Главы г.о. Самары Александра Викторовича Карпушкина выступил заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами Дмитрий Александрович Долганов. Приобщиться к осетинской культуре и литературе пришли представители национальных общественных организаций Самарской области. Они поприветствовали гостей праздника, рассказали о том, как важно знать культуру и язык своего народа и, как выяснилось, были неплохо знакомы с биографией и творчеством Косты Хетагурова.
Юные активисты «Алании» поведали зрителям о жизни и творческом пути Косты Хетагурова, декламировали его стихи на русском и осетинском языках. Удивительно органично смотрелись театральные зарисовки по произведениям Косты Хетагурова. Мероприятие прошло в очень теплой, почти домашней обстановке, и не оставило зрителей равнодушными. Украсили праздник яркие выступления танцоров, воспитанников Владимира Арсеновича Арсоева, а также песни в исполнении Беллы Койбаевой и великолепные сольные номера Альбины Чочуевой.
В завершение мероприятия Станислав Дорофеевич Койбаев вручил участникам благодарственные письма и поблагодарил всех за интересные выступления и активное участие в общественной жизни организации.
















Теги: дружба народов, Все мы – Россия!, Алания, Осетинский национально-культурный центр «Алания», осетины, Коста Хетагуров