Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Приволжье приглашает на фестиваль «Злат венец»

Приволжье приглашает на фестиваль «Злат венец» 04.06.2021

С 16 по 18 июля 2021 года в с. Приволжье Самарской области состоится IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец». В этом году фестиваль-конкурс будет проводиться в два этапа: I отборочный (заочный) этап (июнь 2021 г.) и II основной (очный) этап.
Фестиваль направлен на развитие и сохранение историко-культурной самобытности народов, проживающих в Самарской области и ПФО, формирование единого культурного пространства в области традиционной культуры и создание условий для развития народной певческой культуры, поддержки самобытных исполнительских традиций.
Фестиваль проводится при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, министерства культуры Самарской области.
Учредители фестиваля: Администрация муниципального района Приволжский Самарской области и Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
В этом году фестиваль «Злат венец» проходит уже в двенадцатый раз. Сначала он имел статус районного фестиваля, потом межмуниципального, областного и с 2015 года при поддержке министерства культуры России и министерства культуры Самарской области получил новый статус и стал Межрегиональным.
В фестивале принимают участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители, работающие в фольклорном жанре, самодеятельные театральные коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор народов, населяющих Приволжский Федеральный округ, мастера декоративно-прикладного творчества.
В течение многих лет Приволжье встречает гостей со всех районов Самарской области, а также из Республик Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Нижегородской и Саратовской областей.
На протяжении всего фестиваля будут работать интерактивные площадки с проведением игр, хороводов, мастер-классов, а также интерактивная площадка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Зрители смогут в полной мере насладиться весёлой атмосферой праздника, увидеть фрагменты различных обрядов, а также принять участие в кадрилях и народных играх.
Программа фестиваля будет насыщенной, интересной и плодотворной. Коллективы представят русские обряды, сказки и театрализованные представления.
Председатель конкурсного жюри - Сорокин Петр Алексеевич, заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.
По итогам конкурсных выступлений в каждой номинации и в каждой возрастной категории жюри определит Лауреатов I, II, III степени, которые будут награждены Дипломами и ценными подарками.
По решению организационного комитета независимо от номинации и возрастной категории присуждается Кубок «Злат венец» от Главы администрации муниципального района Приволжский.
Заявки на участие в I отборочном этапе необходимо направить до 20 июня 2021 г.
С дополнительными условиями участия можно ознакомиться в Положении.


Положение о фестивале




Возврат к списку