Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Проект новой редакции поправок в закон об изучении родных языков направлен на их поддержку

Проект новой редакции поправок в закон об изучении родных языков направлен на их поддержку 09.06.2018

8 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялось очередное заседание рабочей группы Комитета по образованию и науке о внесении изменений в закон об изучении родных языков. Законопроект был предложен в апреле депутатами всех думских фракций, и к его доработке также подключились все фракции и депутаты от национальных республик, совместно с представителями Министерства просвещения РФ, Федеральной службы в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Администрации Президента.

Изменения, которые будут внесены в законопроект ко второму чтению, Государственная Дума рассмотрит в виде постановления. Также ко второму чтению Правительство должно будет представить все необходимые подзаконные акты.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что на документ поступили «разные отзывы от законодательных органов субъектов РФ, значительная часть субъектов концептуально законопроект поддержала, но были и замечания».

Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что в результате обсуждений было достигнуто серьезное продвижение к компромиссу, который может устроить все заинтересованные стороны.

По его словам, достигнута договоренность, что еще до принятия поправок в первом чтении Государственная Дума примет постановление, где будут прописаны изменения, которые парламентарии планируют внести ко второму. «Было принято решение записать в проект постановления предложение о создании концепции преподавания родных языков. В постановлении также будет написано, что все подзаконные акты должны быть представлены уже ко второму чтению, чтобы рассмотреть весь пакет комплексно», — пояснил парламентарий.

Андрей Исаев добавил, что принципиальным моментом является то, что, с одной стороны, «обучение национальным языкам республик, родным языкам остается в обязательной [школьной] программе, это обязательный предмет, который дети будут учить», с другой стороны, выбрать в качестве родного языка можно будет также государственный язык РФ – русский. В свою очередь Вячеслав Никонов подчеркнул, что право выбора языка (именно, выбора, а не его изучения) будет добровольным, и добавил, что предлагается, что выбирать язык будут родители или законные представители детей перед первым и пятым классом.

Также участники рабочей группы пришли к мнению, что на федеральном уровне необходимо создать специальный Фонд поддержки родных языков, который, по словам Вячеслава Никонова, «в том числе будет заниматься проблемами науки в этой области, подготовкой учебников и учебных пособий по родному языку и родной литературе, экспертизе этих учебников и продвижению через федеральные государственные образовательные стандарты, образовательные программы. В Рособнадзоре эту идею полностью разделяют, отметил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Каждый из языков народов нашей страны является не только национальным достоянием, но и мировым достоянием, достоянием мировой культуры. В целом, как известно, нашу цивилизацию всегда отличала повышенная толерантность, национальная терпимость, стремление поддержать развитие национальных языков, в отличие от многих западных стран, которые уничтожали цивилизации, народы, языки», — сказал Вячеслав Никонов, добавив, что именно поэтому ни у кого из участников рабочей группы нет сомнений, что национальные языки народов России нужно продолжать поддерживать.

Комитет по образованию и науке намерен рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе РФ)» на заседании 15 июня, а 19-го июня вместе с постановлением представить его для одобрения депутатами в первом чтении. Вячеслав Никонов подчеркнул, что затем будет осуществлена рассылка законопроекта для того, чтобы получить уже заключения от всех субъектов РФ, законодательных и исполнительных органов власти, всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций.

 




Возврат к списку