Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Проверь свои знания русского языка на Тотальном диктанте

Проверь свои знания русского языка на Тотальном диктанте 11.04.2024

10 апреля стартовала регистрация на юбилейный Тотальный диктант, который пройдет 20 апреля в 680 городах 41 страны. В этом году акции исполняется двадцать лет. У всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой. В год двадцатилетия акции текст для диктанта подготовила известная писательница Анна Матвеева.

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В 2023 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта были - Гузель Яхина из Самарской области, а также Павел Басинский, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский и др.

Сейчас для регистрации открыты более 1,3 тысячи площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные места - вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы, напомнили организаторы мероприятия. Но готовятся и необычные площадки.

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

По традиции Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.

В Самаре Тотальный диктант пройдет на 12 площадках – в литературно-мемориальном музее им. Горького, библиотеках, учебных заведениях, информацию о которых можно узнать по ссылке: https://totaldict.ru/samara/#/stages.

Зарегистрироваться на Тотальный диктант в Самаре можно на сайте totaldict.ru/online. Там же вы можете выбрать площадку, где будете проверять свои знания.

Источник: https://nazaccent.ru, https://totaldict.ru




Возврат к списку