Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Пурим – праздник веселья и милосердия

Пурим – праздник веселья и милосердия 26.02.2021

Пурим - самый веселый иудейский праздник, который по еврейскому календарю отмечают 14 и 15 числа месяца адара. В 2021 году он выпадает на 26 февраля, но, как и все еврейские праздники, он начинается с заходом солнца накануне.
Пурим - это праздник, в который евреи отмечают свое спасение от преследований в древней Персидской империи.
Согласно Книге Эстер, еврейскому народу города Шушан угрожал злодей Аман - премьер-министр, который убедил царя Ахашвероша (Артаксеркса) убить всех евреев, потому что еврей Мордехай отказался поклониться ему.
Аман бросил жребий (отсюда и название праздника), чтобы определить дату, когда он осуществит свой план. В конце концов, евреев спасла героическая царица Эстер, племянница Мордехая, вышедшая замуж за Ахашвероша, победив в конкурсе красоты. Когда царь обнаружил, что его жена Эстер еврейка, он решил отменить указ Амана, и вместо того, чтобы убивать евреев, отдал приказ казнить Амана, его сыновей и его последователей.
По еврейскому календарю Пурим отмечается 14-го числа Адара, на следующий день после того, как евреи одержали победу над злым Аманом. Это первый всенародный праздник, установленный не Торой, а постановлением мудрецов, и не входит в число церковных. История возникновения праздника довольно подробно описана в одной из ветхозаветных книг.
Праздник начинается «постом Эстер» течение 13-го дня месяца адар в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города.
Пурим начинается и заканчивается чтением Свитка Эстер, повествующего об истории Пурима. Для чтения Мегилат Эстер собираются все евреи в синагогах. Но служба в Пурим проходит не совсем обычная - собравшиеся слушают внимательно чтеца, а при упоминании имени коварного визиря, начинают все громко свистеть, топать ногами и трещать специальными пуримскими трещотками - граггерами, выражая тем самым к страшному злодею ненависть и презрение.
Пурим - весёлый праздник, в который принято пить вино. По словам Талмуда, нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю. На праздник пекут особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно - с маком или вареньем), называемые гоменташн или «уши Амана». В Пурим принято приносить друг другу сладости и сладкую выпечку и давать деньги нуждающимся.
Пурим - карнавальный праздник. Особый жанр этого праздника - Пуримшпиль, исполняемый одним или несколькими актёрами во время праздничной трапезы. Первоначально такие представления были просты и коротки, однако уже в начале XVIII в. эти представления постепенно превратились в драматические постановки с многочисленными ролями, музыкальным сопровождением и текстом в несколько тысяч рифмованных строк. В современном Израиле в Пурим проводятся карнавальные шествия, наиболее старое и известное из которых - «Адлояда».
Традиционно евреи Самарской области в эти дни проводят праздники для детей. 25 февраля вечером все еврейские организации Самары вместе провели праздник Пурим-онлайн - с викториной, кулинарным мастер-классом, поздравлениями и сюрпризами. Утром 26 февраля в Самарской синагоге состоялось чтение Свитка Эстер.




Возврат к списку