Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Региональная эстафета Победы прошла в Тольятти

Региональная эстафета Победы прошла в Тольятти 26.05.2021

В мае городской округ Тольятти присоединился к Региональной эстафете межнациональных мероприятий о вкладе народов в достижение Победы, организатором которой выступило ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов». С 3 по 21 мая в тольяттинских учреждениях культуры и образования прошла череда онлайн- и офлайн-мероприятий, приуроченных к государственному празднику Российской Федерации Дню Победы, участниками которых стали более 13 тысяч человек.
Особый акцент в рамках Региональной эстафеты был сделан на том, чтобы рассказать современной молодежи, как победа в Великой Отечественной войне была достигнута единым усилием многонационального народа. Именно дружба и братство людей разных национальностей позволили в те страшные годы справиться со всеми испытаниями, которые принесла война, а затем и восстановить страну.
Сегодня, когда свидетелей и участников тех событий остается все меньше, очень важно сохранить и передать будущим поколениям память о подвиге народа. Во многих школах города в мае прошли уроки мужества и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Также с ребятами проводились беседы, направленные на формирование толерантности, дружбы между представителями разных национальностей и нетерпимости к экстремизму и ксенофобии.
К просветительской деятельности присоединились и учреждения культуры города. Накануне праздника в сообществе «Досуговый центр «Русич» в социальной сети «ВКонтакте» прошла онлайн-викторина «Творцы Победы», а в сообществе МАУ КДЦ «Буревестник» в «ВКонтакте» можно было поучаствовать в видеоуроке «Великая война - многонациональная победа».
  9 мая в сквере в честь 50-летия первого выпуска автомобиля ВАЗ состоялся концерт «Миру мир!», посвященный Дню Победы. В праздничную программу вошли выступления творческих коллективов МАУ «КЦ «Автоград», среди которых: народные чувашские ансамбли «Шанчак» и «Телей», народный ансамбль белорусской песни «Купалинка», ансамбль татарской песни и пляски «Идель».
Насыщенные информацией мероприятия для учащихся образовательных учреждений города провели тольяттинские библиотеки.
3 мая час памяти «В одном строю» состоялся в Тольяттинском медицинском колледже. Студенты 1 курса познакомились с историей героических подвигов земляков Поволжья И.Д. Бузыцкова, Е.А. Никонова, Д.Н. Голосова, В.И. Фадеева, С.М. Федякова, Ю. П. Нектарова. В презентации о формировании в Красной Армии шестидесяти шести национальных воинских соединений студенты увидели портреты Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы, узнали о многочисленных подвигах моряков, летчиков, пехотинцев и снайперов. Провела занятия О.А. Горшенева, заведующая библиотекой № 2 «Истоки» МБУК «Библиотеки Тольятти». А 11 мая силами этой библиотеки для семиклассников школы № 21 был организован час памяти «Многонациональная Победа». Учащиеся узнали о героях чувашского, марийского, татарского народов, которые в годы войны повторили подвиг Александра Матросова.
12 и 13 мая специалисты Детской библиотеки №6 (МБУК «Объединение детских библиотек») провели для школьников час истории «Одна на всех Победа». Ребятам рассказали о том, как наши земляки вместе со всем многонациональным народом России отстояли Родину ратными подвигами и упорным трудом в тылу. Школьники познакомились с сайтом «Победный май», где размещаются цифровые материалы 1941-1945 годов из семейных архивов жителей Самарской области.
  Также в мае, уже второй год подряд, был реализован проект «Вклад народов России в Великую Победу», подготовленный управлением взаимодействия с общественностью и департаментом образования администрации г.о. Тольятти совместно с Единым советом национально-культурных объединений г. Тольятти. В рамках проекта с 14 по 21 мая участники АНО «Мордовский культурный центр» провели патриотические уроки в МБУ «Лицей № 67», МБУ «Гимназия № 77», МБУ «Школа № 40», МБУ «Школа № 47». Школьникам были представлены мультимедийные материалы на тему «Вклад Мордовии в Великую Победу». Ребятам рассказали о Героях Советского Союза уроженцах Республики Мордовии и показали захватывающий документальный фильм о жизни и подвиге известного летчика Михаила Девятаева.
Сообщество «Национальное содружество Тольятти», организованное управлением взаимодействия с общественностью администрации г.о. Тольятти в социальной сети «ВКонтакте», также не осталось в стороне. Весь день 9 мая на стене сообщества публиковались портреты и краткие истории участников Великой Отечественной войны, предоставленные национально-культурными организациями г.о. Тольятти. Среди них есть фотографии известных на всю страну людей и фотографии из семейных архивов отцов, бабушек и дедушек. Белорусы и армяне, татары и украинцы, русские и азербайджанцы, Герои Советского Союза и труженики тыла, партизаны и генералы каждый из них внес огромный, неоценимый вклад в общую Победу!




Возврат к списку