Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Региональная научно-практическая конференция «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии»

Региональная научно-практическая конференция «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии» 12.05.2022

В Самаре состоялась региональная научно-практическая конференция: «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии», организованная правительством Самарской области и Самарской митрополией Русской Православной Церкви, которая прошла в академическом театре оперы и балета.

Участников форума приветствовали:

- Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров;

- Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий;

-Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников;

- Ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Также от каждой епархии Самарской митрополии присутствовала делегация, возглавляемая правящим архиереем.

Студенты и преподаватели высших учебных заведений региона, учащиеся школ, представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления стали участниками пленарного заседания региональной научно-практической конференции.

Обращаясь к участникам конференции, председатель Думы Геннадий Котельников подчеркнул особую её актуальность и значимость позиции Русской Православной Церкви в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений, а также выразил уверенность, что в ходе конференции состоится серьёзный и конструктивный разговор о духовно-нравственном и культурном развитии общества, роли и значении Русской православной церкви, её взаимодействии с органами власти.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили:

- доктор философских наук, доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия, член экспертного совета ВАК по теологии Владимир Катасонов (г. Москва);

- кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий, архимандрит Вениамин (Лабутин);

- доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Димитрий Лескин.

С заключительным словом к участникам конференции обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Затем состоялся концерт губернского мужского хора «София»; а также выступления сводного Детского хора «Благо» Самарской епархии, сводного хора «Согласие» Самарской духовной семинарии и Самарского государственного социально-педагогического университета и других творческих коллективов.

В рамках форума были организованы заседания «круглых столов» на базе Самарского национально-исследовательского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного технического университета и Института развития образования.

Также в рамках форума запланирована встреча с математиком, философом и богословом Владимиром Катасоновым, которая пройдет в Тольятти в Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Сайт Самарской епархии РПЦ




Возврат к списку