Вернуться к обычному виду
«Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне».

В.В. Путин

Региональные власти смогут оценивать качество общественно полезных услуг НКО

Региональные власти смогут оценивать качество общественно полезных услуг НКО 15.11.2017

15 ноября 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 31–4 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Им устанавливается, что оценка качества оказания социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 8 ноября 2017 года.

До принятия этого закона основная проблема для социально ориентированных некоммерческих организаций в процедуре признания их исполнителями общественно полезных услуг состояла в том, что каждая организация должна была предоставить заключение о надлежащем качестве оказываемых ею услуг, а по существовавшему до настоящего времени порядку такое заключение они могли получать только в федеральных органах исполнительной власти.

Теперь такое заключение смогут давать и региональные органы исполнительной власти, что должно значительно упростить процедуру включения НКО в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Последние изменения в данный федеральный закон также предусматривают возможность признания социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и включения указанной организации в соответствующий реестр по решению территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

 


Федеральный закон от 14.11.2017 № 320-ФЗ




Возврат к списку