Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Родной язык – богатое наследство

Родной язык – богатое наследство 28.02.2023

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезают два языка.

В России проживают представители 193 национальностей, говорящих на 277 языках и диалектах. Только в российской системе образования функционируют более 100 языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык изучают факультативно. В «Атласе языков мира» приведена информация о 139 языках народов России. Из них 19 - уязвимые, 40 - под угрозой исчезновения, 28 – серьезная угроза исчезновения, 27 – на грани исчезновения, 14 - вымершие.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Он отражает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодое поколение интересуется культурой разных народов.

В рамках проведения «Международного дня родного языка» в ГБОУ ООШ имени Героя Советского Союза А.В. Журавлева с. Каменка прошли различные мероприятия.

Во 2-ом классе учитель начальных классов провела интеллектуально-познавательную игру «Аз и буки – начало всей науки». В интересной форме детям рассказали о языках мира, об истории этого праздника. Ребята выполняли задания: «Древнерусская азбука» (за 1 минуту нужно было запомнить как можно больше названий букв и воспроизвести их), «Переведи с древнерусского на русский», «Не для муки, а для науки» - сложить из предложенных букв слова.

В 3-4 классах Поларшинова Е.Н. организовала викторину «Люби и знай родной язык!», в котором частвовали две команды. С большим удовольствием ребята отвечали на вопросы. Мероприятие проходило в несколько туров: «Назови сказки А.С. Пушкина», «Чтение стихотворений А.С. Пушкина», «Темная лошадка», «Гонка за лидером».

Среди обучающихся 5-7 классов учителем русского языка и литературы был проведен флешмоб «Стихи читаю на родном я языке». Учащиеся подготовили и прочитали стихотворения о природе, родном крае на мордовском, чувашском и русском языке. Всем участникам флешмоба в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма, а победителям - дипломы.

Открытый урок «Язык – душа народа» был проведен в 8-9 классах учителем русского языка и литературы Сульдиной О.В. Соревновались две команды «Выпускники» и «Знайки». В программу урока учитель включила различные задания: «Дополни пословицу», «Конкурс крылатых выражений», «Веселые вопросы», «Темная лошадка», «Дальше, дальше», «Гонка за лидером», «Заморочки из бочки», «Раскрой смысл выражения». Ребята прочитали сообщения о родном языке, просмотрели презентацию. В конце мероприятия были подведены итоги.

Все мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.

Мы должны помнить о своей истории, праязыке не только один день в феврале, а постоянно, ведь недаром в народе говорят: «Язык языку ответ дает, а голова смекает».

 

О.В. Сульдина, учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ имени Героя Советского Союза А.В. Журавлева с. Каменка




Возврат к списку