Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Российская делегация посетила Республику Узбекистан

Российская делегация посетила Республику Узбекистан 04.10.2022 С 28 сентября по 2 октября Республику Узбекистан посетила делегация Российской Федерации. Визит состоялся в рамках Международного мультикультурного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии. Цель визита – укрепление культурного взаимодействия, обмен опытом работы в сфере гармонизации межэтнических отношений внутри своих стран и на межгосударственном уровне, а также обсуждение роли общественной дипломатии, в том числе, в вопросах, касающихся жизни соотечественников обеих стран.

В состав российской делегации вошли председатель Совета Ассамблеи народов России, Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, Посол доброй воли ЮНЕСКО, Сопредседатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии Александра Очирова, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, Министр по национальной политики и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, руководитель Общероссийского общественного движения «Сенежский форум», председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и другие. В состав делегации также вошел представитель Самарской области – директор Дома дружбы народов Игорь Буров.

Визит начался с возложения цветов к Братским могилам солдат Великой Отечественной войны в Ташкенте. Затем российская делегация встретилась с узбекскими коллегами в Комитете по межнациональным отношениям и дружеским связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, где состоялся разговор о вопросах взаимодействия домов дружбы, национальных культурных центров и институтов гражданского общества по укреплению мира и межнационального согласия, а также развитию народной дипломатии в современных условиях.

29 сентября состоялась Международная конференция на тему «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества». Международная конференция проводилась в рамках двух секционных заседаний, в работе которых приняли активное участие российские представители.

Конференция стала важной площадкой для определения перспектив сотрудничества и проведения экспертных дискуссий. На мероприятии состоялся обмен опытом и мнениями по вопросам укрепления межгосударственных и межрегиональных связей в культурно-гуманитарной сфере, взаимного сотрудничества институтов гражданского общества, в том числе женских и молодежных организаций. Стороны подчеркнули важность конференции в развитии многостороннего сотрудничества и договорились о проведении подобных мероприятий на регулярной основе. По итогам конференции участники утвердили «Дорожную карту» совместных мероприятий на 2023 год, заложив основу для расширения охвата культурных и гуманитарных проектов.

В этот же день российская делегация встретилась с сотрудниками представительства Россотрудничества в Узбекистане и побывала в Русском культурном центре Узбекистана, где прошла теплая встреча с соотечественниками.

30 сентября в Доме дружбы г. Самарканда состоялась деловая встреча членов российской делегации с лидерами национально-культурных центров г. Самарканда и Республики Узбекистан. Модераторами сессии выступили директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

На встрече обсудили вопросы укрепления мира, межнационального согласия и международного сотрудничества, обменялись опытом и этнокультурными практиками, применяемыми в целом и в конкретных проектах, в частности. В рамках встречи выступил директор Дома дружбы народов Самарской области Игорь Буров. Он рассказал о реализуемых в Самарском регионе культурных проектах по укреплению дружбы народов, деятельности национально-общественных объединений, а также о профилактике межнациональных конфликтов.

Председатель Общественной палаты Республики Коми, директор Дома дружбы народов Республики Григорий Хатанзейский поделился опытом использования этнокультурных брендов в международном сотрудничестве, а директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Республики Саха (Якутия) Антонида Корякина поведала об этноинновациях в деятельности своего учреждения.

Представители принимающей стороны рассказали об опыте работы Самаркандского Дома дружбы, татарского, таджикского и других национально-культурных центров региона. Подводя итоги деловой встречи Кабулжон Сабиров подчеркнул эффективность состоявшегося разговора, целесообразность подобных контактов как в рамках ШОС, так и на двусторонней основе. Коллеги пришли к выводу, что деятельность Домов дружбы и других организаций, способствующих реализации государственной национальной политики, играет важную роль в укреплении мира и согласия между народами, а проводимые двусторонние проекты являются лучшей школой народной дипломатии.

По материалам сайта Сенежский форум




Возврат к списку