Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ ЛАТЫШСКОГО НАРОДА

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ ЛАТЫШСКОГО НАРОДА 17.12.2021

В рождественских традициях стран Прибалтики переплетены христианские и языческие черты. В Латвии рождественская пора сохранилась под именем Зиемассветки (Ziemassvētki) – «зимние празднества».

Встречать Рождество, как правило, готовятся с конца ноября, когда начинается Адвент (пришествие), длящийся около четырех недель. Как и во многих странах Европы, в это время в окнах домов зажигаются семиламповые подсвечники, горящие вплоть до Рождества. Кроме того, в каждую из четырех недель Адвента по одной латыши зажигают четыре свечи.

Главное украшение к Рождеству в Латвии – адвентский венок, который изготавливается из подручных материалов: прутьев, сена, соломы, стеблей растений. Дома и квартиры также украшают пузурами (puzuri) – симметричными фигурными поделками-амулетами. Пузуры внешне напоминают «ловцов снов», и издавна делаются из той же соломы, тростника и различных растений. Их нанизывают на нитки и развешивают под потолком. Согласно древнему поверью, пузуры отгоняют злых духов.

За несколько дней до Рождества многие латыши проводят языческий обряд: волочение бревна. Раньше в этот вечер люди привязывали к дубовому бревну веревку, волокли его с одного двора в другой, а затем в последнем – сжигали. Бревно являлось символом неприятностей и бед уходящего года. Сегодня на улицах больших городов Латвии можно нередко увидеть компанию, волокущую бревно под веселые народные песни.

Главное блюдо латышского Рождества – вареный серый горох с жареным шпеком – свиным салом. Весь сваренный горох в этот день нужно съесть полностью, чтобы все слезы остались в уходящем году. Также на латвийском рождественском столе популярным блюдом является вареная свиная голова с вареным серым горохом и рыба – например, карп со сладким мясом и крупными чешуйками, которые принято складывать в кошельки и карманы, чтобы в новом году всегда были деньги. Кроме того, в первый день нового года в Латвии во всех домах принято разбрасывать горох, символизирующий обильный и урожайный год.

Самый популярный вид праздничного печенья – пипаркукас. В тесто перед выпечкой добавляется особый сорт ароматного перца и других пряностей, что создает узнаваемый приятный запах. Кроме того, из теста пипаркукас латышские кондитеры делают настоящие пряничные домики, которые часто становятся подарком к Рождеству.

По древней латышской традиции, в рождественский вечер все дела надо закончить пораньше – тогда они и весь будущий год будут спориться. Также существует примета, что если в ночь на Рождество на небе видны звёзды, то в новом году ждёт богатый урожай. А чтобы наступающий год был щедрым на удачу, важно не забыть, сев за праздничный стол, съесть девять блюд подряд без остановки.

При подготовке публикации были использованы материалы следующих сайтов:

https://lv.sputniknews.ru/20151224/298299.html

https://russkiymir.ru/publications/183054/

https://www.vipgeo.ru/articles/interesno/latviia/kakotmechayutrozhdestvovlatvii/




Возврат к списку