Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Русский писатель и певец Абхазии Фазиль Искандер

Русский писатель и певец Абхазии Фазиль Искандер 06.03.2024

В начале 2000-х годов вышли новые книги Искандера - «Ночной вагон», «Где зарыта собака», появилось десятитомное собрание произведений писателя. В журналах были опубликованы новые рассказы. Рассказы и повести Искандера переведены практически на все европейские языки. На протяжении всей жизни Фазиль Абдулович оставался старейшиной и самой уважаемой фигурой в московской абхазской диаспоре.

Фазиль Искандер виртуозно освоил несколько интереснейших жанров, из которых снискали широкую известность следующие: роман-эпопея «Сандро из Чегема», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец», эпос «Детство Чика». Из-под пера Искандера также вышли многочисленные повести, затрагивающие вопросы смысла жизни и другие глубокие темы.

Фазиль Искандер награждён престижными наградами, среди них — Государственная премия СССР (1989), премия имени А.Д. Сахарова «За мужество в литературе» (1991), Пушкинская премия фонда А. Тепфера (1992) и др. Лауреат Государственной премии Российской Федерации за вклад в развитие отечественной литературы (1994, 2014).

В честь Ф. А. Искандера был назван астероид (5615) Iskander, открытый 4 августа 1983 года.

В 2009 году Банк Абхазии выпустил памятную серебряную монету из серии «Выдающиеся личности Абхазии», посвященную Фазилю Искандеру номиналом 10 апсаров.

Умер 31 июля 2016 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

В день рождения и смерти писателя в Абхазии проходят памятные мероприятия. Фазиль Искандер прекрасно владел абхазским языком, но писал всегда на русском, во многом из-за огромного влияния на его формирование русской литературы, он считал себя представителем русской культуры, при этом любя Абхазию и воспевая ее. Абхазия платила ему тем же.

 




Возврат к списку