Новости
⭐ В Год единства народов России Движение Первых открывает Всероссийский конкурс «Мозаика культур: Единство народов России», который является частью проекта «Галерея Первых» и призван развить творческий потенциал у детей и молодёжи, поддержать интерес к изобразительному искусству и к художественной культуре Российской Федерации. Участникам предлагается отобразить в своем творчестве многообразие нашей страны: объединяющие людей достижения и победы, а также уникальные национальные символы, сказки и костюмы.
Номинации конкурса:
• «Связь поколений» — тёплые и живые моменты семьи и общения разных поколений: традиции, праздники, воспитание, совместная жизнь, эмоции и близость.
• «Душа народа» — культурный код народов Самарской области: национальные костюмы, обряды, праздники, ремёсла, быт и традиции.
• «ДОМик в сердце» — творческие работы с использованием искусственного интеллекта, раскрывающие образ Дома дружбы народов как центра межкультурного диалога и единства.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Тольятти активно присоединился к Всероссийской акции «В гости к ветерану». Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Дом народов России при поддержке Министерства внутренней политики Самарской области и ГКУ СО «Дом дружбы народов». В Автограде поздравления и подарки получили ветераны, чьи судьбы – живая история мужества и стойкости.
Во время Великой Отечественной войны казахский народ внес достойный вклад в победу над фашистской Германией.
В рядах Красной армии в годы войны сражались почти 2 миллиона казахстанцев, более 125 тысяч не вернулись с поля боя. За годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов.
В День Святого Георгия Победоносца (6 мая) «Поволжская богатырская застава» стала площадкой для уникального интерактивного события, объединившего традиции, дух русского богатырства и современный спорт.
Армянский народ вместе с другими народами СССР принимал самое активное участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков и внес свою достойную лепту в Великую Победу.
В годы Великой Отечественной войны более 600 тысяч армян сражались на фронтах, и каждый второй не вернулся с поля боя. Среди воинов-армян были как рядовые бойцы, так и командиры всех степеней, вплоть до командующих дивизиями, корпусами и армиями.
5 мая состоялась репетиция парада Победы на площади имени Куйбышева в Самаре с участием казаков Волжского войскового казачьего общества.
Вместе с другими братскими народами вклад в разгром гитлеровской Германии внесли представители мордовского народа – эрзяне и мокшане. Тысячи бойцов — сыновей и дочерей мордовского народа совершили героические подвиги на полях сражений: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, в степях Украины и лесах Белоруссии.
Злоумышленники маскируются под управляющие организации (УО) и рассылают собственникам сообщения с предложением вернуть переплату за отопление.
Проект «СВОи» продолжает рассказывать о героях нашего времени – тех, кто сегодня с оружием в руках защищает Родину, а после ранения продолжает служить в тылу, передавая опыт и заботясь о боевых товарищах. Сегодня наш рассказ об Андрее Валерьевиче Бережнове – офицере, кавалере орденов и медалей.
Для представителей всех народов, которые сегодня живут под мирным небом и ставят подвиг советского народа в пример своим детям, акция «В гости к ветерану» - это возможность увидеть живых героев, создававших нашу историю, и выразить им свою искреннюю благодарность.
С самого первого дня Великой Отечественной войны чувашский народ встал на защиту страны. Мобилизация военнообязанных в Чувашской АССР проходила в обстановке максимальной собранности, организованности и дисциплины. На фронт добровольцами уходили целыми семьями. За первый месяц военные комиссариаты республики получили 5700 заявлений от граждан о добровольном зачислении в ряды Вооруженных сил, 1393 из которых были на¬писаны женщинами. Всего за годы войны в ряды Во¬оруженных сил СССР было призвано более 208 тысяч жителей Чувашии, 106 тысяч из которых остались на полях сражений.















