
В Москве прошел финал фестиваля-конкурса казахской песни «Алтын кyз-2017». Мероприятие проводится пятый год подряд, и на этот раз было приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Конкурс призван укрепить межэтнические связи между странами, а также повысить интерес к казахской национальной и современной музыке, и культуре в целом.
Конкурс организован Московским обществом казахской культуры «Мурагер» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федеральной национально-культурной автономии казахов России, Федерального агентства по делам национальностей, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. В жюри конкурса вошел итальянский певец, актер и музыкант Сон Паскаль.
На сцене Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана выступили 13 талантливых молодых исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Саратова, Самары, Уфы, Тюмени, Оренбурга и Омска. Среди финалистов были представители не только казахской, но и русской, кыргызской, башкирской и кумыкской национальностей. Сначала конкурсанты исполнили песни на казахском языке, а затем звучали композиции на других языках мира. Двое финалистов выступили под собственный аккомпанемент на национальном музыкальном инструменте домбре.
В результате интернет-голосования приз зрительских симпатий получил самарец Максим Башаркин, представляющий Самарскую региональную Национально-культурную автономию казахов «Ақ Жол». Руководитель и наставник молодого певца Салауат Султанов, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан. Салауат Аскарович на протяжении многих лет ведет большую работу по сохранению, развитию и пропаганде казахской национальной культуры и языка, популяризации казахской музыки. Наградой Максима на фестивале-конкурсе станет поездка в столицу Казахстана Алматы.
Талантливый исполнитель Максим Башаркин сейчас учится в Самарском государственном университете путей сообщения и увлекается наукой. Он был участником смены «Инновации и экология» на молодежном форуме ПФО «iВолга – 2017», где представил свой проект.
А также на эту тему:
В Самаре пройдет межнациональный праздник "Народов Самары единая семья"
Казахский народный ансамбль танца «Айгуль» стал лауреатом международного фестиваля
В Хворостянке прошел областной казахский праздник «Наурыз»
Образ сакской царицы Томирис покорил жюри конкурса «Самарский стиль»
Теги: дружба народов, Россия, Москва, Максим Башаркин, фестиваль «Алтын кyз», сохранение национальной культуры, межнациональное сотрудничество, Национально-культурная автономия казахов «Ақ Жол»