Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарская Маслёна – гостья дорогая!

Самарская Маслёна – гостья дорогая! 11.03.2024

Традиционно в рамках Масленичной недели проводится Городской открытый конкурс-выставка «Самарская Маслёна – гостья дорогая!». Мероприятие проходит уже несколько лет при поддержке администрации г. Самары. Принимают участие в конкурсе все желающие.

В Центре внешкольного образования «Творчество» воспитанники изготавливают Маслён с конца 1980-х годов. Центр многопрофильный, в нем занимается около шести тысяч детей. Здесь реализуют программы по различным направлениям: художественному, техническому, гуманитарному, краеведческому.

– Мы ежегодно участвуем в конкурсе «Самарская Маслёна» и представляем своих обрядовых кукол, – говорит заведующая структурным подразделением Центра «Творчество» Галина Колесова. – Ребята в течение учебного года трудятся в студии: они создают кукол разного размера и наряжают их в соответствии с народными традициями. В процесс вовлечены около 30 учеников разных возрастов.

Здесь уже подготовили большую куклу, которая отправится на выставку. При ее создании использовали знания о народных промыслах и традициях, применяли натуральные материалы: хлопок и деревянную основу, украшали тесьмой и кружевом.

Подведением итогов конкурса занимается жюри, которое состоит из профессиональных художников, мастеров прикладного творчества, этнографов, педагогов дополнительного образования. 

В рамках Года семьи предусмотрены отдельные призы за лучшие работы, изготовленные детьми вместе со своими родными и близкими. Самые нарядные куклы будут представлены 17 марта на выставке на площади им. Куйбышева.

Источник: https://sgpress.ru




Возврат к списку