Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарские деятели народной культуры могут стать «Душой России»

Самарские деятели народной культуры могут стать «Душой России» 14.02.2023

Министерством культуры Российской Федерации объявлен приём заявок на соискание премии «Душа России». Премия за вклад в развитие народного творчества Минкультуры России присуждается с 2002 г. за высокие достижения в сфере народного творчества в 5-ти номинациях: народное пение, народная музыка, народный танец, народный мастер и традиционная народная культуры. Премия является важным инструментом выявления и поощрения выдающихся деятелей народного искусства, признания их заслуг в деле сохранения и популяризации традиционной культуры народов России.

Кандидатуры на соискание Премии выдвигаются региональными органами власти в сфере культуры не позднее 31 марта 2023 года.

По результатам отбора обладателям Премии вручается нагрудный знак, удостоверение и диплом лауреата, а также денежное поощрение в размере 500 тыс. руб. Награждение лауреатов Премии традиционно проходит в Москве в рамках крупных культурных событий федерального значения.

Начиная с 2002 года, премия «Душа России» ежегодно присуждается выдающимся деятелям культуры, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству и народному образованию. Это люди, внесшие значительный вклад в народную культуру и создавшие собственные системы передачи народных традиций – школы, мастерские, студии и др. Как правило, их творческий стаж - более 20 лет. Среди лауреатов Премии - руководители коллективов народного творчества - фольклорных ансамблей, народных хоров и ансамблей песни и танца, ансамблей народного танца, оркестров и ансамблей народных инструментов, исполнители эпоса (народные сказители), мастера народного декоративно-прикладного искусства.

Основой для учреждения премии Правительством РФ «Душа России» послужила инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. В 2002 году эта награда была введена для поощрения и стимулирования деятельности выдающихся руководителей любительских художественных коллективов и народных исполнителей и вручалась на уровне ведомств. За период 2002 - 2009 годов было присуждено около 100 ведомственных премий «Душа России».

Источник: сайт Российского Дома народного творчества




Возврат к списку