Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарские чуваши отпразднуют Акатуй

Самарские чуваши отпразднуют Акатуй 25.05.2023

27 мая 2023 г. в Доме дружбы народов Самарской области (ул. Воронежская, 9) состоится чувашский национальный праздник «Акатуй» города Самары. Начало в 11.00 ч. Организатор мероприятия Региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке Администрации городского округа Самара и Дома дружбы народов Самарской области.

Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий, воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования по керешу - борьба на поясах, бегу, скачкам. Девушки должны были вышить к празднику полотенце, среди них выбиралось самое красивое, оно и становилось знаменем праздника «Акатуй», остальные работы раздаривались победителям состязаний.

«Акатуй» - красочный и яркий праздник, из деревенского торжества земледельцев превратился в общенациональный праздник, на него съезжаются все, кто не равнодушен к ярким самобытным народным традициям.

Чувашский национальный праздник «Акатуй» в городе Самара проводится ежегодно. Он стал традиционным и каждый год чувашские коллективы художественной самодеятельности с удовольствием принимают в нем участие.




Возврат к списку