27 апреля 2015 года в НОУ ВПО «Самарский институт управления» прошла XXI межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Путь в науку».
В ходе конференции молодые ученые представили свои работы в трех секциях – «Экономика и финансы», «Управление организацией», «Социально-гуманитарные исследования».
Одним из приоритетных направлений развития современного общества является воспитание молодого поколения через привитие чувства гордости, глубокого уважения к истории России, ее символам и памятным событиям.
Также важным направлением патриотического воспитания является формирование национальной и религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.
Все эти направления были освещены в докладах секции ««Социально-гуманитарные исследования», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Оценивали выступления члены жюри И.Н Клюяшкина - зав. кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат педагогических наук; А.П. Сусленков - кандидат исторических наук, доцент; председатель жюри - Ю.В. Обходская.- специалист Дома дружбы народов Самарской области.
На протяжении 10 лет в Самарском институте управления работает студенческая группа «Поиск», которая проводит исследовательские работы по изучению вклада граждан Самарской области в Победу в Великой Отечественной войне.
К 70-летию Великой Победы институт издал сборник очерков преподавателей и студентов «У каждого была своя война..», посвященный самарским контрразведчикам.
О результатах некоторых встреч с реальными участниками событий периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода, вошедшими в сборник, студенты представили на секции свои доклады.
Вьетнамец Дао Нгок Луан, один из зарубежных студентов вуза, представил свою работу "На переднем крае": о контрразведчике А.П. Бутенко.
Н.А. Кандрашкина, занявшая 2-е место, рассказала о своей встрече с В.Н. Суриной.
3-е место заняла С.А. Латышкина, осветившая историю науки и культуры военного Куйбышева.
Заинтересовали участников конференции также доклад об истории самарской архитектуры и социологический портрет молодежи Самарской области.
Первое место занял студент А.А. Адаев, представивший свое исследование «Религия и ее роль в духовной культуре Самарской области».
В прекрасной презентации, проиллюстрированной статистическими данными, диаграммами, историческими источниками, фотографиями, автор представил анализ межнациональной и межконфессиональной сферы Самарской области в настоящее время.
В работе были отражены такие аспекты, как анализ количества национальностей, влияние религии на мировоззрение общества, уровень толерантности, сравнительный анализ состояния религиозных общин в советское время и сегодня и др.
Автором был сделан важный вывод, что уровень религиозности общества, переживающей в настоящее время бурный этап развития, зависит от спроса на духовность.
Мнение членов жюри было единодушным - все темы исследований являются актуальными в современном процессе формирования и развития личности гражданина, включающего культурно-исторические, духовно-нравственные, идеологические и другие компоненты на основе важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук.
В своих докладах студенты продемонстрировали свое личное отношение к исследуемым вопросам через призму патриотических ценностей. Для развития и процветания государства немаловажным фактором становится желание человека работать и всячески способствовать развитию своей страны.
Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества, чему, несомненно, должны способствовать студенческие научные работы и использование их результатов в практической деятельности.
Юта Обходская