Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Самарцы увидят уникальные фильмы на XV кинофестивале «Соль Земли»

Самарцы  увидят уникальные фильмы на XV кинофестивале «Соль Земли» 22.11.2022

Международный кинофестиваль «Соль земли» начал свою работу в Самаре. Яркое культурное событие традиционно объединяет сценаристов, операторов и режиссеров России и других стран, в частности, Армении, Киргизии, Сербии, Грузии, Белоруссии. В этом году оно проходит с 21 по 25 ноября.

Первый фестиваль «Соль земли» состоялся в год 100-летия Российского кино на теплоходе, который следовал по Волге, по местам, отраженным в первом российском фильме «Понизовая вольница», созданном в ателье А.И.Дранкова.

За прошедшие годы фестиваль «Соль земли» значительно расширил географию участников – это кинематографисты из ближнего и дальнего зарубежья. Сложился надежный круг друзей и единомышленников, который ежегодно прирастает новыми известными и начинающими кинематографистами и деятелями культуры.

Символом фестиваля избран Архангел Михаил, который покровительствует всем, кто борется со злом вокруг и внутри себя. В призовом фонде фестиваля утвержден Приз Губернатора Самарской области «За лучший фильм, направленный на «Утверждение Российской Государственности». Также в призовом фонде фестиваля - Приз Главы г.о. Самара.

За 12 лет в адрес фестиваля поступило более 3000 документальных фильмов. Ежегодно в конкурсной программе участвуют 35 - 45 фильмов. В рамках фестиваля проводятся внеконкурсные показы, приуроченные к важнейшим событиям в жизни России.

Гости фестиваля и самарские зрители на фестивальных показах знакомятся с многогранной жизнью в России и ближнем зарубежье. Такие контакты способствуют укреплению культурных связей и знакомству с жизненным укладом в разных регионах. На фестивале завязываются новые творческие союзы между кинематографистами из различных областей России и стран СНГ.

В 2022 году в адрес фестиваля пришло более 500 работ. В конкурсную программу вошли 55 лучших документальных картин, представленных в номинациях «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою» и «Камо грядеши?»

Главная фестивальная площадка – легендарный кинотеатр «Художественный» (Куйбышева, 105). Самарцы не только увидят здесь работы документалистов, но и пообщаются с авторами. Участниками и гостями форума будут известные кинематографисты и деятели культуры: актер, музыкант Антон Макарский, заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, режиссер Галина Адамович, кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ Николай Волков, режиссер, аниматор, сценарист Святослав Ушаков и оператор, лауреат государственных премий Сергей Астахов. С ними будут организованы творческие встречи. Посетить их можно по пригласительным билетам. На кинопоказы вход свободный.

Торжественная церемония открытия фестиваля «Соль земли» состоялась 21 ноября в Большом зале кинотеатра «Художественный». В этот день прошел творческий вечер актера театра и кино Антона Макарского и начались кинопоказы конкурсных и внеконкурсных фильмов фестиваля «Соль земли» и состоялась ретроспектива фильмов режиссера неигрового кино Михаила Серкова. Это «Златые горы» (1981 г.), «Осень. Прозрачное утро» (1991 г.), «Первое движение души» (1982 г.), «Солнечная поляна» (1980 г.) и «Винновская роща» (2004 г.). Кроме того, любители кино могут увидеть ретроспективу фильмов кинорежиссера Андрея Тарковского, посвященную 90-летию со дня его рождения - «Иваново детство» (1962 г.), «Солярис» (1972 г.) и знаменитый «Сталкер» (1979 г.)

23 ноября пройдет ретроспектива фильмов кинорежиссера Андрея Кончаловского, приуроченная к 85-летию со дня рождения - «Дорогие товарищи!» (2020 г.) «Романс о влюбленных» (1974 г.).

В конкурсе фильмов фестиваля «Соль Земли» участвует картина «Волжские ворота» (2021г.) самарского режиссера Сергея Александрова. Она рассказывает о футбольной биографии, в которую вошли громкие международные победы и досадные поражения, один путь, пройденный от участника детского турнира «Кожаный мяч» до старшего тренера Академии футбола имени Юрия Коноплёва.

У фестиваля сложилась хорошая традиция выезжать в вузы Самарской области. Эти фестивальные показы проходят с участием студенческой и преподавательской аудитории. Зрители помимо просмотра кинофильмов имеют возможность пообщаться с авторами, обсудить проблемы, поднятые в представленном фильме. Эти встречи взаимно обогащают и авторов, и тех, кто проявляет живой интерес к документальному кино.




Возврат к списку