
В выходные на площади Куйбышева состоялись торжественные проводы зимы. В этом году все масленичные массовые народные гулянья, в том числе, хороводы и бои подушками в связи с эпидемиологической обстановкой были отменены. Тем не менее, на праздничном настроении это никак не отразилось.
На площади Куйбышева работала ярмарка и различные фотозоны, арт-объекты, игровые площадки и много других развлечений. Все мероприятия проводились с соблюдением установленных норм безопасности.
– Каждый на площади Куйбышева нашел дело по душе. Люди катаются на качелях и каруселях, прогуливаются по торговым рядам традиционного Города Мастеров, угощаются блинами, – отметила глава Самары Елена Лапушкина.
В центре площади на подиуме с мультимедийным экраном высотой почти три метра и диаметром около 13 метров было установлено чучело Масленицы весом 15 тонн. Вокруг него было выставлено около 350 Маслён поменьше, созданных руками участников II городского открытого конкурса «Самарская Маслёна – гостья дорогая!». Участие в творческом состязании приняли как отдельные авторы, так и целые коллективы. Самарцы мастерили Маслён из различных материалов, проявляя креатив, но не забывая о традициях.
Интересно и задорно отметили Масленицу в других городах и районах Самарской области.
В Тольятти в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова состоялся праздник «У нас Масленица-гуляница». Для жителей города были организованы интерактивные площадки с народными играми и песнями, молодецкими забавами и конкурсами, блинами и чаем. Работала выставка и ярмарка произведений народных умельцев. Все желающие могли потягаться в силе и ловкости.
В селе Пестравка на центральной площади прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Жители и гости праздника приняли участие в насыщенной программе, организованной работниками культуры. Театрализованное игровое представление «Масленичный переполох», звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.
В Кинеле праздник был организован на четырех площадках, каждая из которых стала местом шумного веселья, плясок, игр и забав. Организаторы порадовали участников традиционными обрядами прощания с зимой. В поселке Алексеевка на центральной площади жителей собрала насыщенная праздничная программа «Широкая душа твоя, Масленица!». В сквере озера «Ладное» прошел красочный парад масленичных красавец «Кинельская Весняночка». 13 конкурсанток соревновались в самых красивых нарядах, удивляли творческими номерами и угощали ароматными блюдами.
Праздничные мероприятия прошли и в Сызрани. В Сызранском политехническом колледже насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу исконно народного праздника, зарядила энергией и задором. Звучали русские народные песни, частушки. Ребята с большим воодушевлением участвовали в конкурсах. А в Драматическом театре им. А.Н. Толстого зиму торжественно проводили в перерыве музыкального спектакля «Пока цветет роза…». На сцену вышли Дед Мороз и Матушка Метелица, которые шутили, загадывали загадки, а после попрощались со зрителями до следующей зимы.










