Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам

Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам 10.04.2024

Сегодня отмечается один из главных исламских праздников - Ураза-байрам. Его еще называют «праздником разговения», так как он наступает по окончании строго поста в месяц Рамадан.

Мусульмане ориентируются на лунный календарь, поэтому дата торжества каждый год меняется. В 2024 году Ураза-байрам выпал на 10 апреля.

Ураза-байрам - время, когда следует возблагодарить Аллаха за рамадан, потому что в это время он дает человеку возможность испытать божественное благословение. В этот день верующие традиционно поздравляют друг друга со словами «Ид мубарак!», что в переводе на русский значит «Желаю тебе благословенного праздника!».

Важная традиция - милостыня закят аль-фитр. Подавать можно как деньги, так и разнообразные продукты. Также в этот день мусульманские общины направляют собранную помощь нуждающимся.

Еще одна традиция - богато накрытые столы. Еще бы, ведь в этот день снимаются все ограничения в еде. Вечером хозяйки готовят праздничные блюда, а дети разносят их родственникам. Этот обычай называется «чтобы в доме был запах пищи».

Праздник Ураза-байрам длится от одного до трех дней, в зависимости от страны. При этом празднование и застолья могут продолжаться гораздо дольше. К примеру, если Ураза-байрам выпадает на начало или середину недели, то гуляния могут продлиться и до выходных.

В Башкирии, Татарстане, Адыгее, Чечне, Кабардино-Балкария и других регионах с большой долей мусульман сегодня объявлен выходным. С раннего утра в мечетях по всей стране пройдут торжественные проповеди и коллективный намаз.

В этот день мусульмане Самарской области, как и весь мусульманский мир, отмечают один из главных праздников Ураза-байрам. Праздничные богослужения пройдут во всех мечетях г. Самары и области.

 

Источник: https://nazaccent.ru




Возврат к списку