Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«Скоро масленицы бойкой закипит широкий пир…»

«Скоро масленицы бойкой закипит широкий пир…» 11.03.2024

Масленица - один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее традиционно отмечают за неделю до начала Великого поста. Еще Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей. Дело в том, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо. Но дозволяется вкушать сыры и другие молочные продукты.

Масленичная неделя в 2024 году начинается 11 марта и продлится до 17-го числа. С 18 марта православные верующие вступят в многодневный и строгий Великий пост.

Саму Масленичную неделю можно условно разделить на два периода. С понедельника по среду проходит Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье - Широкая.

Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, как следует готовиться к предстоящему в оставшееся время веселью.

У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное забавное название, но еще и характерные приметы и обычаи, которые принято соблюдать.

В понедельник отмечали встречу праздника: по городам и селам устанавливали большие деревянные качели, балаганы и обустраивали прочие места для коллективных гуляний.

Главный обычай масленичного понедельника - выпекание первого блина. Его не ели, а отдавали бездомным – чтобы они помянули души усопших родственников и близких.

Во вторник на Руси были «заигрыши» – смотрины невест. Холостые юноши и незамужние девушки присматривались друг к другу, чтобы по прошествии многодневного Великого поста сыграть шумную свадьбу.

С утра молодежь приглашали покататься с гор и поесть блинов. Также звали родных и близких. А для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!»

В среду-лакомку теще полагалось накрывать богатый стол для зятя и всей его родни. Теще полагалось в этот день быть особенно ласковой с зятем и всячески демонстрировать свое к нему расположение.

По материалам https://ria.ru/20240307/maslenichnaya-1931538616.html




Возврат к списку