Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Сотрудники ФСБ поговорили со студентами СамГУПС об экстремизме

Сотрудники ФСБ поговорили со студентами СамГУПС об экстремизме 15.03.2024

Управлением ФСБ России по Самарской области проведено заседание круглого стола «Экстремистская и террористическая деятельность в молодежной среде» со студентами, преподавателями Самарского государственного университета путей сообщения. Мероприятие прошло в целях профилактики экстремизма в молодежной среде на основании федерального и регионального планов мероприятий по реализации «Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года».

Обсуждались вопросы проблематики вовлечения молодежи в экстремистскую, террористическую и иную деструктивную деятельность. Также в ходе заседания участникам рассказали о признаках вербовки и вовлечения молодежи в террористические, экстремистские и иные деструктивные организации и сообщества, об угрозообразующих факторах, подталкивающих подростков к убийствам сверстников и суициду, а также с ростом активности молодежных радикальных сообществ, члены которых, в том числе несовершеннолетние, активно участвуют в массовых протестных акциях и совершении преступлений.

Также были затронуты вопросы деятельности украинских спецслужб с позиций неонацистских организаций по совершению террористических актов на территории России, обсуждены факты распространения в молодежной среде криминальной идеологии, связанные с вовлечением в общеуголовные преступления несовершеннолетних лиц, вымогательствами с учащихся денежных средств на нужды представителей криминальной среды, в т.ч. отбывающих наказание в местах лишения свободы, и меры, принимаемые государством для обеспечения безопасности и противодействия терроризму.

https://volga.news/article/700277.html




Возврат к списку