Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Совет при Президенте по межнациональным отношениям обсудил задачи на 2021 год

Совет при Президенте по межнациональным отношениям обсудил задачи на 2021 год 24.02.2021

18 февраля 2021 года состоялось первое в текущем году заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова.

Участники заседания обсудили итоги реализации государственной национальной политики Российской Федерации в 2020 году и задачи на 2021 год. Также речь шла о подготовке заседания Совета по межнациональным отношениям под председательством главы государства.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил, что борьба с эпидемией коронавируса потребовала мобилизации сил и ресурсов государственных институтов, учёных, врачей, волонтёров, всего общества в целом. Россия продемонстрировала миру своё научное и моральное лидерство, которое проявилось прежде всего в заботе о людях, несмотря на колоссальные экономические трудности и международное давление, подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента.

Он также обратил внимание на то, что сложившаяся ситуация сильно повлияла на социальное самочувствие граждан, однако ключевой показатель оценки государственной национальной политики – доля россиян, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, – продемонстрировал позитивную динамику в среднем по стране и в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации.

По словам заместителя руководителя Администрации Президента, подробный анализ ситуации на местах будет проведён в ходе предстоящих окружных семинаров-совещаний с ответственными должностными лицами высших исполнительных органов региональной власти и при участии членов Совета по межнациональным отношениям.

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что главным общественно-политическим событием 2020 года в стране названо всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Принятые гражданами изменения конституционно закрепили позитивные тренды современной государственной национальной политики, ориентированной на укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия, сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, который проинформировал об итогах года и предстоящих задачах, а также об исполнении поручений Президента в сфере межнациональных отношений. Он сообщил, что 25 федеральных национально-культурных автономий получили офисы в Доме народов России.

По результатам активной дискуссии были приняты соответствующие решения. Помимо проведения многочисленных значимых общественно-политических мероприятий в 2021 году президиум Совета в ближайшей перспективе сосредоточит своё внимание на разработке межведомственного плана реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на очередной трёхлетний период с 2022 по 2025 год.

Кроме того, во время заседания рассмотрены вопросы проведения в 2021 году мероприятий по выявлению достойных кандидатов на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации и утверждены сроки подачи представлений на соискателей этой высокой награды – с 1 марта по 1 июля 2021 года.

Премия будет вручаться в шестой раз. Она является высшим признанием заслуг граждан России перед обществом и государством и присуждается Президентом по предложению Совета по межнациональным отношениям за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений и развитие этнокультурного многообразия народов России. Были рассмотрены вопросы подготовки и проведения отбора на премию Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации в 2020 году.

По материалам сайта Президента России




Теги:



Возврат к списку