Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Тольяттинские студенты познакомились с культурой народов России

Тольяттинские студенты познакомились с культурой народов России 27.04.2021

В Тольяттинском машиностроительном колледже с 19 по 23 апреля проходил Фестиваль национальных культур «Мы вместе».
   Уже не первый год в Тольяттинском машиностроительном колледже проводится Фестиваль национальных культур «Мы вместе», который длится целую неделю! В этом году он проходил с 19 по 23 апреля.
В рамках фестиваля прошли литературно-музыкальный конкурс презентаций «Народы в дружбе пусть живут из века в век» (19-20 апреля), интерактивный конкурс «Путешествуем – играя» (21-22 апреля), выставка блюд национальной кухни «Национальный разносол» (23 апреля). А завершился фестиваль гала-концертом с участием национальных творческих коллективов города Тольятти при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов».
Открывая фестиваль, директор Тольяттинского машиностроительного колледжа Ирина Викторовна подчеркнула важность подобных мероприятий. Всем известно, что Россия – многонациональное государство. У каждого народа своя история, культура, каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции.
Для того чтобы узнать что-то интересное и особенное о культурных традициях народов, населяющих нашу страну, послушать, как звучат стихи и песни на различных языках, 19 апреля в читальном зале колледжа собрались студенты первого курса, а 20 апреля – студенты второго курса. Каждая группа знакомила аудиторию с культурой и традициями народа, который сами выбрали.
Два дня позади и общее знакомство с особенностями и культурой переходит в интерактивную часть – 21 и 22 апреля учащихся ждали игры народов России. В холле актового зала прошел очередной этап Фестиваля национальных культур «Мы вместе».
В жизни каждого ребенка важным элементом взросления является игра. И даже вырастая, иногда хочется вернуться в детство и повеселиться. Существует множество игр, которые существуют не один век, они имеют широкую географию и интересную историю их возникновения.
Игры разных народов помогают лучше понять их характер, а может и по-иному взглянуть на другие народности. Они отражают культуру и самобытность народа. У одних преобладают подвижные, командные игры, а у других настольные, на смекалку и логику. Нередко встречаются очень похожие игры, но с различными названиями. Это еще раз подчеркивает, как при всех различиях, мы похожи друг на друга. Что и продемонстрировали студенты Тольяттинского машиностроительного колледжа, участвуя в интерактивном конкурсе «Путешествуем – играя».
23 апреля состоялось закрытие фестиваля, в рамках которого прошла выставка блюд национальной кухни «Национальный разносол». Учащиеся Машиностроительного колледжа сами приготовили национальные блюда народов России, которые все желающие могли попробовать и поближе познакомиться с кулинарными традициями разных народов.
А завершился фестиваль концертом с участием национальных творческих коллективов г.о. Тольятти, который был организован при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов». В концерте приняли участие: Сусанна Варданян, ансамбль армянских народных танцев «Аргишти» (общественная организация г.о. Тольятти Самарской области «Союз тольяттинских армян»), народный чувашский фольклорный ансамбль «Телей» (общественная организация «Местная чувашская национально-культурная автономия г. Тольятти»), Александр Спирин - председатель немецкой молодёжной организации «Jugendplanet», Саламшо Асенов (Таджикская культурная общественная организация г.о. Тольятти «Родина»), танцевальный коллектив A'love и Абдуллаев Интигам (Тольяттинская городская общественная организация «Лига азербайджанцев»), и учащиеся Тольяттинского машиностроительного колледжа.




Возврат к списку