Вернуться к обычному виду
«Именно в единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее».

В.В. Путин

Тольяттинским детям рассказали о народах Самарской земли

Тольяттинским детям рассказали о народах Самарской земли 24.10.2018

Чувашская национально-культурная автономия г. Тольятти ведет активную работу с подрастающим поколением, закладывает основы общероссийского гражданского патриотизма и уважительного отношения к представителям разных национальностей.

18 октября в тольяттинском детском саду №159 «Соловушка» прошел праздник в рамках городского фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы», в котором приняли участие тольяттинский филиал Дома дружбы народов и Чувашская национально-культурная автономия г.о. Тольятти.

Для воспитанников детского сада выступили представители чувашских творческих коллективов города Тольятти, под веселые напевы малыши не могли усидеть на месте и пускались в пляс. Сами же дети, совместно с родителями, подготовили выступления в национальных костюмах с небольшими рассказами о народах, которые они представляли.

Затем дети вместе с родителями сыграли на музыкальных инструментах, слившись в один многонациональный оркестр. Подвижные игры, которые, к слову, имеются у представителей всех национальностей, позволили детям еще больше узнать о традициях народов Поволжья. Вкусным завершением мероприятия стало чаепитие с дегустацией национальных блюд.

На следующий день, 19 октября, в тольяттинском филиале Дома дружбы народов представители Чувашской национально-культурной автономии г. Тольятти встречались с учениками 3-х классов школы №20.

Мероприятие началось с минуты молчания, ученики почтили память погибших при трагедии в Керчи.

Председатель чувашской национально-культурной автономии г. Тольятти Александр Бикмурзин рассказал детям о чувашском народе, его культуре, традициях, о Чувашской Республике, ее государственной символике и национальных героях.

Учащимся продемонстрировали современные и старинные национальные чувашские костюмы, рассказали о значении узоров на них и разрешили примерить.

Народный чувашский фольклорный ансамбль "Телей" исполнил детскую песню на чувашском языке, дети были поражены красотой ее звучания. Потом третьеклашек познакомили с чувашскими играми, в которых каждый захотел принять участие.

В ходе мероприятия ребята узнали несколько слов на чувашском языке, такие как: «мама», «папа», «дружба», «здравствуйте», «спасибо». Потом, отвечая на вопросы викторины, дети получали памятные подарки, к слову, ученики с легкостью усвоили полученные знания о чувашском народе.

По окончании мероприятия состоялся показ мультфильма по мотивам чувашских народных сказок. Ученики остались под впечатлением от проведенного мероприятия и с нетерпением ждут встречи и с другими национально-культурными организациями города Тольятти, чтобы узнать много нового обо всех народах, населяющих Самарский край!




Возврат к списку