Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

ТРАДИЦИИ НАРОДОВ МИРА. КАЗАХСКИЕ ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С РОЖДЕНИЕМ И РАЗВИТИЕМ РЕБЁНКА . ЧАСТЬ 3

ТРАДИЦИИ НАРОДОВ МИРА. КАЗАХСКИЕ ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С РОЖДЕНИЕМ И РАЗВИТИЕМ РЕБЁНКА . ЧАСТЬ 3 21.06.2021

Еще одним интересным обычаем считается перерезание пут. Ножки малыша связывают специальным черно-белым шнуром, символизирующим черные и белые полосы жизни, которые каждому нужно пережить – перешагнуть, а затем ставят на белую скатерть или полосу белой ткани, являющуюся символом светлого жизненного пути. Бабушка, дедушка или же человек со счастливой судьбой ножом разрезают путы на ножках – чтобы ребенок хорошо ходил, твердо стоял на ногах и уверенно шел по жизни. Затем шнур сжигают.
  В конце «белой» дорожки кладут разные предметы, например, деньги, книгу, домбру и т.д. Согласно традиции, какой предмет приглянется ребенку, с тем и будет связана его будущая сфера деятельности, например, домбра – искусство, деньги – сфера финансов, книга – наука и т.д. Считается, что после обряда ребенок входит в новый этап своей жизни.
  Раньше для того, чтобы подготовить мальчика к кочевой жизни, проводили обряд «атка отыргызу». Когда ребенку исполнялось 4-5 лет, отец сажал его на самого спокойного жеребёнка в специально подготовленное седло из дерева – ашамай-ер – и водил коня по всему аулу для того, чтобы малыш поприветствовал всех знакомых. Как правило, женщины угощали мальчика сладостями и дарили подарки.
  Мальчикам, достигшим 5-7 лет, проводили «сундет» - обряд обрезания крайней плоти. В честь этого события устраивался большой праздник. Все эти и другие обряды проводились для того, чтобы мальчики стали хорошими воинами и добытчиками.
  При подготовке публикации были использованы материалы следующих сайтов:
  https://www.orexca.com/rus/kazakhstan/traditions/birth.htm
https://tourstokazakhstan.com/ru/blog/kazaxskaya-kultura/kazaxskie-obychai-rozhdeniya-rebenka.html
https://dimash-efc.ru/tradicii-i-obychai-kazahov-rozhdenie-rebenka
https://www.nur.kz/family/children/1645802-kazakhskie-tradicii-obychai-pri-rozhde/
  #ДомДружбыНародов
#ОтделМеждународныхПроектов
#ТрадицииНародовМира
#КазахскиеОбычаи
#ДружбаНародов
#ДомСемья
#КазахиРоссии
#КазахиСамары

Анна Панкратова




Возврат к списку