Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Творческая деятельность Юрия Васильевича Бондарева

Творческая деятельность Юрия Васильевича Бондарева 15.03.2024

Юрий Бондарев входил в состав редколлегий многих литературных журналов, возглавлял различные общественные организации. С 1971 года - первый заместитель председателя правления Союза писателей РСФСР. Герой Социалистического Труда. Автор 11 романов, четырех повестей, сборника рассказов и нескольких статей.

Для Бондарева война, как ни странно, становится способом демонстрации лучших человеческих качеств: словно под увеличительным стеклом, ясно и выпукло, она показывает истинность намерений и поступков. Автор создает своеобразное духовное завещание потомкам.

Бондарев остается для нас потрясающим автором-гуманистом, размышляющим о судьбах людей и о пути совершенствования души, для которой любые испытания окажутся преодолимыми, если есть четкое понимание того, что ты всегда – на стороне справедливости и добра.

Писатель в своем творчестве особое внимание уделяет теме человека на войне, образам типичных представителей поколения победителей в одном из самых масштабных военных противостояний в истории человечества и поиска точек осмысления и преемственности исторической судьбы России – советской и современной, исследованию русского характера, народного мужества и сплочения народа перед лицом испытаний.

Произведения Юрия Бондарева переведены на десятки языков мира, неоднократно экранизировались и пользуются неизменным вниманием у читателей и зрителей. 

За свою творческую деятельность Юрий Васильевич Бондарев был отмечен высокими литературными наградами. Награждён Ленинской премией за работу над сценарием киноэпопеи «Освобождение» Бондарев (1972 г.) Романы «Берег» и «Выбор» были отмечены Государственными премиями СССР (1977, 1983 гг.). В 2015 году за духовность и высокую нравственность своих произведений был награжден Патриаршей литературной премией.

 




Возврат к списку