Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Творческое наследие Алексея Дорогойченко

Творческое наследие Алексея Дорогойченко 14.03.2024

В творческом наследии А.Я. Дорогойченко одним из наиболее значительных произведений является «Большая Каменка» (1927). В произведении нашла отражение нерушимая дружба русского и мордовского народов. Это первое крупное произведение о советской деревне, первый социальный крестьянский роман (революция в деревне, коллективизация и индустриализация). Второе крупное произведение писателя – роман «Живая жизнь» в форме записок героини романа – студентки, коммунистки Нины, приехавшей на практику в деревню.

Некоторое время А.Я. Дорогойченко руководил литфондом РСФСР. С 1932 по 1934 годы обучался в институте Красной профессуры на литературном отделении. В 1937 году переезжает в Саранск, где его утверждают председателем оргкомитета Союза писателей Мордовской АССР. Дорогойченко уделяет огромное внимание молодым литературным дарованиям. По инициативе и под руководством Дорогойченко подготовлен и издан первый сборник стихов мордовских поэтов на русском языке. Историческому прошлому родного народа посвящена поэма «Пугачёв» (1938).

Литературным творчеством А.Я. Дорогойченко активно занимался и в годы войны. В 1942 году, находясь в эвакуации в Ташкенте, Дорогойченко пишет поэму «Саларгэс», посвященную героическому труду людей разных национальностей во время строительства гидроэлектростанции на реке Салар в Узбекистане.

Одинаково хорошо владея русским и эрзянским языками, А.Я. Дорогойченко занимался и переводческой деятельностью. Особенно удачны его переводы на русский язык образцов устного народного творчества, а также лучших произведений мордовских авторов. Ему принадлежат переводы многих народных песен, собранных М.Е. Евсевьевым.

Для поэтической речи Дорогойченко характерны приподнятая сказочность, песенность, общий динамический и лирический тонус. Персонажам присущи лирические высказывания, отступление в область воспоминаний, любование природой.

В 1947 году А.Я. Дорогойченко переезжает в Куйбышев (ныне город Самара).

Умер 21 ноября 1947 года в Куйбышеве.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия в фондах Мордовского комитета ВКП(б) и Союза писателей Мордовии бережно хранятся документы писателя А.Я. Дорогойченко.




Возврат к списку