Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Доме дружбы народов прозвучат чарующие звуки домбры

В Доме дружбы народов прозвучат чарующие звуки домбры 23.05.2023

28 мая в Доме дружбы народов Самарской области пройдет мероприятие «Играй, домбра». Его организует Самарская региональная общественная организация Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ» («СВЕТЛЫЙ ПУТЬ») при поддержке Министерства культуры Самарской области и Государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Начало в 12.00 ч.

Мероприятие приурочено к Дню домбры – национальному празднику Казахстана. В стране его ежегодно отмечают с 2018 года. Домбра - музыкальный инструмент, который на протяжении веков помогал казахам выражать мысли и переживания, раскрывал душу народа. Поэтому домбра стала культурным достоянием народа. Ежегодно национальный праздник проходит в первое воскресенье июля. День домбры отмечается в целях консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.

Домбра является, безусловно, одним из величайших инструментов и главным символом казахской музыкальной культуры, без которой не обходилось ни одно событие в жизни народа. Так было еще во времена кочевников и остается по сей день. С древних времен домбра сопровождала казахов и в радости, и в горе, через мелодии рассказывая историю народа, его традиции и незыблемые ценности. Незабываемое и уникальное звучание домбры не может оставить равнодушным ни одного казаха. В этих мелодиях можно услышать голос предков казахского народа.

На мероприятии «Играй, домбра» все участники познакомятся с народным инструментом, узнают о его значении для казахского народа, особенностях изготовления, как он выглядит, способы игры на национальном музыкальном инструменте.

В концертной программе примут участие: Домбровый кружок «Тумар» («Оберег») г.о.Самара, казахский ансамбль танца «Мереке» г.о.Самара, участницы онлайн школы казахского языка «Ана тiлi» г.о.Самара и Кинельского района, филиал «Туган Жер» Большечерниговского района, филиал «Канат» Красноярского района, филиал «Махаббат» Нефтегорского района, филиал «Нур» Безенчукского района, филиал «Елим-ай» Большеглушицкого района, филиал «Сеним» Кинель-Черкасского района, филиал «Достык» Красноармейского района.

В фойе будет организована выставка прикладного творчества, национальной кухни, а также будут представлены куклы в национальных казахских костюмах, сшитые своими руками на мастер-классе женским советом «Ару Ана».

Организаторы приглашают всех желающих на концерт «Играй, домбра». Вход свободный!





Возврат к списку