Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Казани стартовал XII Форум мусульманской молодежи для юношей

В Казани стартовал XII Форум мусульманской молодежи для юношей 26.07.2021

24 июля в Казани стартовал XII Форум мусульманской молодежи для юношей, организованный Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Форум проходит в формате палаточного городка на территории музея-заповедника «Булгар». В нем принимают участие юноши в возрасте от 18 до 30 лет со всего Татарстана, а также из Самары, Казахстана, Махачкалы, Кузбасса, Оренбурга, Ижевска, Москвы, Берлина, Башкирии, Свердловской и Челябинской областей.

Недельный форум будет посвящен формированию в молодых людях здорового образа жизни. Участники прослушают увлекательные лекции от устаза и практика-специалиста из области исламских финансов, примут участие в мастер-классах, интеллектуальных играх, тренингах, семинарах, пройдут школу современного муамалята и исламских финансов. Основной спикер – специалист отдела по вопросам шариата Духовного управления мусульман Республики Татарстан, преподаватель Российского исламского института, автор книг и статей по акыде, ханафитскому фикху Ахмад хазрат Абу Яхъя. Также перед участниками выступит Руслан Халиуллин – начальник управления этических финансовых инструментов компании «Ак Барс Капитал». Помимо интеллектуально-теоретической части, в программе форума – занятия по айкидо и капоэйре, фланкировке шашкой и пр. Форум также позволит парням через призму ислама изучить несколько «самонавыков» мусульманина: самореализацию (профессиональную, семейную, гражданскую, творческую), саморазвитие, самосознание, самокритику, самооценку, самоуважение, самоконтроль.

В этом году, как и в прошлом, Форум проходит на двух площадках – отдельно для юношей и девушек. Форум мусульманской молодежи позволяет молодым людям не только просветиться, но и сплотиться, познакомиться, духовно обогатиться и реализовать свои собственные социальные стартапы. Ряд проектов, инициированных участниками молодежного форума, успешно воплощаются в жизнь муфтиятом Республики Татарстан и мухтасибатами в районах. Так, наиболее популярными из них являются: «Школа одного дня» по обучению намазу и основам ислама, «Лекторий» по обсуждению острых социальных проблем, волнующих умму, благотворительная акция «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей, и другие.




Возврат к списку