Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Красноярском районе прошли мероприятия ко Дню родного языка

В Красноярском районе прошли мероприятия ко Дню родного языка 04.03.2021

В рамках празднования 170 лет образования Самарской губернии в 2021 году было проведено Региональное межнациональное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка (21 февраля). Организатором регионального мероприятия стал Дом дружбы народов Самарской области.
День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно, с 2000 года. Он направлен на содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, грамотно ли говорим. Языки - это самые мощные инструменты сохранения и развития материального и нематериального наследия.
В этот день мы говорим о том, как много языков есть на земле, и каждый из них ценен. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро как сейчас.
Необходимо поддерживать людей в деле сохранения родного языка, при изучении и использовании других языков. Все меры по содействию распространению родных языков должны служить не только поощрению языкового разнообразия и многоязычного образования, но и развитию более полного понимания языковых и культурных традиций во всем мире и укреплению солидарности на основе взаимопонимания, терпимости и диалога.
В Красноярском районе было организовано и проведено 80 мероприятий, приуроченных ко Дню родного языка, участниками которых стали свыше 7 тысяч человек. Самыми яркими являются такие форматы мероприятий как интеллектуально-познавательные игры, квест-игры по станциям «Мой родной язык», литературная гостиная, часы общения, выставка-рассказ «От кириллицы до электронной книги», показ мультипликационного фильма к Международному дню родного языка, этнографическая экспедиция «Ваша национальность», конкурс пословиц разных народов «Пословица недаром молвится».

 




Возврат к списку