Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Москве названы победители всероссийского конкурса «Смиротворец-2021»

В Москве названы победители всероссийского конкурса «Смиротворец-2021» 01.12.2021

Лучшие журналисты страны, освещающие вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений, получили награды XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец». В финал конкурса, собравшего 1350 участников из всех федеральных округов России, вышли 37 СМИ и блогов.
В конкурсе «СМИротворец» представлен весь спектр современных медиа: печатные и интернет-издания, блоги, теле- и радиоканалы.
«Конкурс развивается, растет, становится лучше, он пошел в социальные сети и блогосферу. Мы чувствуем веяние времени и стараемся от него не отставать, – сказал, открывая церемонию награждения, председатель жюри «СМИротворец-2021», руководитель ФАДН России Игорь Баринов. – Журналистика может как воспитывать, делать человека лучше, сохранять межнациональный мир и согласие, так и формировать негативные стереотипы о целых народах. Это очень чувствительная сфера. «СМИротворец» показывает журналистскому сообществу, как грамотно работать с межэтнической темой, взвешенно, по принципу «не навреди». В этом году на конкурсе рассмотрено более 14 000 работ, и большинство из них достойного уровня. Надеюсь, что мы еще не раз будем поощрять журналистов, отличившихся на этом поприще».
В категории «Федеральные и региональные СМИ» победителями стали 14 СМИ из Красноярска, Москвы, Астрахани, Симферополя, Хабаровска и др.
В категории "Этнические и локальные СМИ" 12 призеров и Воронежской, Ленинградской Калужской , Тюменской областей и др. регионов.
«СМИротворец» – необычный конкурс, после финала и награждения мы не расстаемся, – отмечает Маргарита Лянге, руководитель оргкомитета. – Самое интересное только начинается! В течение года мы продолжим общаться, делиться идеями и практиками, вместе осуществлять проекты Гильдии межэтнической журналистики. А их у нас немало: всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики», совместный банк обмена контентом, этноэкспедиции, участие в ежегодных форумах этнических и региональных СМИ, фотоконкурсы и многое другое. И конечно же, мы уже сейчас начнем готовиться к следующему конкурсу. Поздравляю всех СМИротворцев 2021 года и приглашаю журналистов и блогеров присоединяться к нам!»
Необычно прошла и торжественная церемония награждения XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец». В церемонии на равных правах с ведущими принимал участие… Искусственный Интеллект! На примерах работ СМИротворцев создание по имени Настя пыталось понять человеческую сущность. А в перерывах между награждениями победителей поздравляли зажигательные этнические коллективы, популярные в нашей стране и за рубежом: «Намгар» из Бурятии, мордовская OYME, татарская кантри-группа «AKBUZAT», чукотский танцевальный ансамбль «Кочевник» и кавказский EGRISI, «Любава» из Нижнего Новгорода, и другие. Запись трансляции церемонии доступна на Youtube-канале «НацАкцента».

НацАкцент




Возврат к списку