Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В музее им. Алабина представят костюмы народов Поволжья

В музее им. Алабина представят костюмы народов Поволжья 07.04.2022

Сегодня   в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина состоится открытие этнографической выставки «Тухья. Пулакш. Повойник. Во что наряжались в Поволжье». Начало в 19:00 ч.   

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России. Посетители   смогут оценить этническое разнообразие Поволжья, увидеть русские, чувашские, мордовские, татарские и марийские костюмы.

Экспозиция выставки ответит на многие вопросы: что носили жители Поволжья больше 100 лет назад, чем различались костюмы мордовской и чувашской красавиц, а также почему люди кутались в многослойную одежду даже летом?

В центре зала разместится настоящая сокровищница с украшениями из фондов музея им. Алабина, которые крайне редко покидают хранилище.

Это главные атрибуты костюма русской женщины, жившей в Самарском крае начала ХХ - сарафан и городская парочка (юбка и кофта). Янтарное ожерелье середины XIX века - мистическая деталь русского костюма, с которой связано много поверий. Считалось, что янтарь приносит здоровье и счастье, охраняет от порчи. Хорошие бусы стоили дорого и поэтому были доступны не всем. Хушпу - головной убор, богато расшитый бисером, бусинами и серебряными монетами. Его чувашские красавицы носили поверх головного полотенца. Пулакш - важная часть мордовского женского костюма, которую девушки носили с 13 лет и всю жизнь. Название происходит от слова «хвост». Пулакш не только защищал поясницу, но и должен был оберегать девушку от злых духов. Средний вес украшения составляет 5-7 кг. Тувыр - белая льняная рубашка, которую носили луговые марийки. Отличительная черта тувыра - обильная покрытый вышивкой вырез на груди, а также полоски вышивки на рукавах.

В день открытия посещение выставки бесплатное.




Возврат к списку