Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Париже руководитель ФАДН России принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню русского языка

В Париже руководитель ФАДН России принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню русского языка 08.06.2023

6 июня в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО руководитель ФАДН России Игорь Баринов принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню русского языка.

В ходе своего выступления руководитель ведомства отметил, что на протяжении многих веков русский язык способствовал формированию в нашей стране уникального сообщества народов, представителей разных культур и религий. Он стал коммуникативным средством, инструментом межнационального общения, объединяющим жителей Юга России и Поволжья, Крайнего Севера и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

«Французский язык называют языком Мольера, немецкий - языком Гёте, английский - Шекспира, а русский – это язык Пушкина. Для нас он не просто поэт и писатель, а создатель современного литературного русского языка. Именно поэтому мы все, кто пользуется его великим наследием, сегодня, 6 июня, отмечаем двойной праздник – День рождения А.С. Пушкина и установленный в 2010 году решением Департамента публичной информации ООН в честь этой даты День русского языка», - подчеркнул Игорь Баринов.

Русский язык занимает особое место на пространстве Содружества Независимых Государств. В силу нашего общего исторического прошлого он стал естественным связующим звеном между странами региона. 2023 год провозглашен в странах Содружества Годом русского языка как языка межнационального общения. Символично, что на русском языке наши народы продолжают вести диалог и строить будущее, основанное на взаимном уважении и общем признании его важной роли.

Российская Федерация обладает богатым опытом внимательного отношения к разным языкам, в том числе к языкам коренных малочисленных народов. Поддержка многоязычия оказывается на всех уровнях государственной власти через образование, культуру, науку и средства массовой информации.

В 2022 году стартовало Международное десятилетие языков коренных народов. Тема сохранения и развития языков является одной из ключевых в глобальной повестке, каждая страна имеет свой уникальный опыт в этой сфере, который необходимо ценить, изучать и делиться им друг с другом. Именно от взаимодействия всех государств-членов сообщества зависит каким будет Десятилетие.

Отмечено, что деятельность ЮНЕСКО по продвижению многоязычия рассматривается как стратегически важное направление, которое способствует построению обществ знания, обеспечению межкультурного диалога, повышению доступа к качественному образованию и достижениям науки в интересах устойчивого развития.

Источник: сайт ФАДН России




Возврат к списку