Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Правительстве Самарской области обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики

В Правительстве Самарской области обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики 22.12.2021

21 декабря в Правительстве Самарской области состоялся итоговый семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года  в Самарской области в 2021 году.

Совещание проводится департаментом внутренней политики Самарской области по рекомендации Федерального агентства по делам национальностей и Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие заместители глав городских округов и муниципальных районов Самарской области, ответственные за реализацию государственной национальной политики.

Участников семинара-совещания поприветствовал вице-губернатор – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Д.В.Кочергин. Он отметил, что главными задачами органов власти и органов местного самоуправления являются укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, обеспечение межнационального мира и согласия, сохранение этнокультурного многообразия. Несмотря на стабильную межнациональную обстановку в регионе и отсутствие межнациональных конфликтов в текущем году, вице-губернатор рекомендовал муниципалитетам не замалчивать проблемные ситуации, возникающие на территории городских округов и районов области, способных вызвать напряженность в этноконфессиональной сфере.

С докладом «О ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Самарской области в 2021 году» перед участниками семинара-совещания выступила Н.П.Осипова, руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области.

Она отметила работу муниципалитетов по некоторым направлениям реализации государственной национальной политики:

- выполнение Плана мероприятий по реализации в 2019 – 2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Самарской области;

- повышение квалификации сотрудников органов местного самоуправления;

- проведение заседаний совещательно-консультативных органов по вопросам межнациональных отношений, работу регионального сегмента государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Самарской области.

Н.П.Осипова поблагодарила коллег за оказание содействия в проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» и участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», где проект городского округа Самара стал победителем и получил премию 20 миллионов рублей.

О некоторых аспектах государственно-конфессиональных отношений в Самарской области в 2021 году рассказал главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области Р.С. Кирсанов.

Органами власти региона оказывается содействие и поддержка религиозным организациям традиционных конфессий в реализации культурных и просветительских программ, социально значимой деятельности, что позволяет сохранять религиозную ситуацию в регионе стабильной и спокойной. По данным Министерства юстиции Российской Федерации в Самарской области зарегистрировано 688 религиозных организаций, в том числе 469 православных, 3 – католических, 98 – мусульманских, 10 – иудейских; около 90 – протестантских различных конфессий и др. (а также 28 религиозных групп).

Главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области М.В.Купцова подчеркнула, что особенно актуальна для нашего региона тема социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан и призвала муниципалитеты активнее включаться в данную работу.

Участники совещания также обсудили результаты проведения социологического исследования с целью определения оценки населением состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Самарской области в 2021 году.

Программа семинара-совещания включала выступления органов местного самоуправления о проделанной работе в этноконфессиональной сфере.

Заместитель главы городского округа Самара – руководитель аппарата администрации Е.Ю.Москвичева презентовала участникам совещания проект, ставший победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и рассказала об основных мероприятиях по реализации Стратегии государственной национальной политики. Администрацией городского округа совместно с телеканалом «Самара-ГИС» и национально-культурными центрами в 2020 – 2021 гг. создан цикл телевизионных фильмов «Самара многонациональная» о народах, проживающих на территории города Самары, их языке и культурных традициях (всего снято 24 видеофильма, они размещены на официальном сайте телеканала «Самара-ГИС» и видеохостинге YOUTUBE).

Заместитель главы городского округа Сызрань – руководитель аппарата администрации А.А.Романенко рассказал о взаимодействии и поддержке национальных общественных объединений и религиозных организаций, проведении совместных мероприятий и праздников. Администрацией городского округа утвержден «Комплексный план мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган г.о. Сызрань», ежегодно проводится социологическое исследование межнациональной и межконфессиональной ситуации с опросом 800 человек.

Заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам Е.И.Славинская поделилась с коллегами результатом работы по установке памятника языковеду, основоположнику башкирского языкознания, уроженцу Большеглушицкого района Габбасу Давлетшину. Инициатором установки памятника выступила Самарская областная общественная организация поддержки национальной культуры «Курултай (конгресс) башкир» при поддержке департамента внутренней политики Самарской области.

                В завершении семинара-совещания руководитель управления Н.П.Осипова поздравила всех с наступающими Новым годом и пожелала коллегам дальнейшей плодотворной работы и успехов на благо Самарского региона.




Возврат к списку