Вернуться к обычному виду
«При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается».

Гай Саллюстий Крисп

В России вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства для некоторых категорий иностранцев

В России вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства для некоторых категорий иностранцев 24.07.2020

24 июля 2020 года вступил в силу закон об упрощении получения российского гражданства некоторыми категориями иностранцев. Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным 24 апреля 2020 года.

Согласно закону, опубликованному на официальном портале правовой информации, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, смогут не отказываться от гражданства другого государства. Кроме того, родившиеся в СССР и его бывших республиках, но не получившие их гражданства, освобождаются от требования об обязательном трехлетнем проживании в России до подачи заявления, а также от подтверждения источника дохода.

Это также касается иностранцев, которые три года состоят в браке с россиянином и живут в России или имеют хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории страны.

Подача заявления для получения российского гражданства упрощена для граждан Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Теперь они смогут подать при наличии вида на жительство сразу без срока проживания (ранее не менее 5 лет). На сегодняшний день более 240 тысяч человек проживают в России с видом на жительство и подпадают под процедуру упрощения приобретения гражданства.

Как разъяснила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова, отменено условие предоставления документов о желании выйти из имеющегося гражданства у иностранного гражданина: «У многих причиной отказа от приобретения российского гражданства служил тот факт, что либо нужно было выйти из имеющегося гражданства, либо предъявить этот документ, который направлялся в полномочные органы государства гражданской принадлежности. Вот с 24 июля этот документ никому предоставлять не нужно - независимо от гражданской принадлежности. Кроме того, понимая, что большое количество документов иностранный гражданин собирает для получения того или иного статуса, вместе с заявлением о приобретении гражданства не нужно будет предоставлять документы, подтверждающие источник средств существования, так как это происходит при подаче документов на вид на жительство».

Упростится процедура получения гражданства и для иностранцев, окончивших российские вузы. По ранее действующему законодательству необходимо было представлять документы о том, что человек после окончания вуза отработал официально три года с отчислением в различные фонды социального страхования определенных денежных средств. Но, учитывая такую категорию иностранных граждан как выпускники вузов, которая востребована на рынке труда и адаптирована в российское общество, срок осуществления трудовой деятельности был снижен с 3 лет до 1 года.

Также уточняется, что граждане Белоруссии и Украины сумеют получать гражданство России без сдачи обязательного экзамена на знание русского языка.

Кроме того, закон снимает отдельные ограничения с иностранцев - носителей русского языка по подаче заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ в территориальные органы МВД России.

Еще одно нововведение - проведение обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, к которым данная ранее процедура не применялась. Эта мера направлена на обеспечение безопасности РФ и противодействие проникновению на территорию страны лиц, причастных к террористической деятельности.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».




Теги:



Возврат к списку