Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самаре подвели итоги VIII Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России»

В Самаре подвели итоги VIII Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» 30.11.2022

В Самарском театре оперы и балета прошел заключительный концерт VIII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В этом году фестиваль собрал рекордную аудиторию зрителей: свыше 110 тысяч человек, среди них – жители самых отдаленных сел и деревень.

Рейтинг фестиваля растет из года в год и в недавнем опросе «Знаковые события в сфере культуры» губернский фестиваль занял первое место.

Фестиваль проводится с 2013 года при поддержке Правительства Самарской области. В Год культурного наследия народов России тематика концертных программ направлена на сохранение этнокультурного многообразия, самобытности народов, населяющих регион. В каждой из творческих отчетных концертных программ артисты постарались отразить вековые традиции поколений, уникальные обряды, песенный и танцевальный фольклор и реальные жизненные истории волжан.

В 2022 году в фестивале приняли участие 369 самодеятельных творческих коллективов с общим числом участников 4673 человека из всех 37 муниципальных образований Самарской области. Показы концертных программ прошли с 1 по 16 апреля 2022 года на площадках культурно-досуговых учреждений Самары, Тольятти, Отрадного, Чапаевска, Сергиевска, Кинеля, Сызрани.

В этом году в номинации «Муниципальные районы» 3-е место заняли Борский и Шенталинский районы, 2-е место - Богатовский и Кошкинский, 1-е место - Сергиевский район.

В номинации «Городские округа» тройка лидеров выглядела так: 3-е место - Новокуйбышевск, 2-е место - Чапаевск, 1-е место - Кинель. Гран-при фестиваля за программу «Мы будем жить» получил Тольятти.

Поздравляя победителей фестиваля, врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина отметила:

- Фестиваль посвящен самодеятельному народному творчеству нашей губернии. Здесь выступают люди, которые искренне любят русскую песню, русское творчество. Здесь мы видим большой спектр национальных коллективов, ведь в этом году мы отмечаем Год культурного наследия народов России, и наш фестиваль, конечно, посвящен ему. Огромная благодарность нашему губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, который так трепетно и бережно относится к нашему самодеятельному творчеству и оказывает огромную поддержку.

Как рассказала Ирина Калягина, в первые годы жизни фестиваль был похож просто на концертные программы с набором номеров. Но с каждым разом уровень выступлений творческих коллективов рос.

«Ценность фестиваля сегодня в том, что это глубокие театрализованные концертные программы, которые создают наши режиссеры. Они посвящены героям, человеческим судьбам, небольшой истории своего села, родного места. Сегодня во всех муниципальных образованиях сформировались такие замечательные команды, состоящие из наших исполнителей, архивистов, краеведов, библиотекарей, музейщиков, которые все работают на этот замечательный фестиваль».

В 2022 году жюри выделило целый ряд команд, которые на VIII фестивале задали высокую планку, на которую будут ориентироваться участники следующих лет.

«Конечно, есть такие территории, которые в своем творчестве стабильны. Они взрывные, они всегда ищут тему, ищут формулировку. Тем самым всегда попадают в зрителя. Это, конечно, Чапаевск, Сызрань, Тольятти. Высокую планку держит Кошкинский район, Приволжье, Сергиевск. У нас есть самобытные бриллианты в регионе. Например, татарский фольклорный ансамбль «Ак каен» из Камышлинского района. Они настолько самобытны. И когда их видишь, начинаешь понимать, чем тебя культура манит, чем вдохновляет. Даже Казанский ансамбль просил у них разрешение включить Ермаковскую Драгушку, которую они возродили, в свой репертуар», - рассказал заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников СГИК Юрий Паршин.

Почетный гость гала-концерта, руководитель управления культуры города Снежное Донецкой народной республики Оксана Зубовская отметила, что для их делегации огромная честь побывать в Самаре:

- Наше сердце, сердце Донбасса с Россией. И для нас это очень значимо, побывать на самарском фестивале «Рожденные в сердце России». С момента подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Самарской областью и городом Снежное у нас произошло очень много позитивных изменений.

Участница коллектива «Арабеск» из Тольятти Карина Батраева занимается танцами уже 13 лет:

- Я очень рада выступать на таком масштабном мероприятии в театре оперы и балета. Эмоции просто непередаваемые, это гордость за себя и за свою команду. Это радость за наших наставников, они делают все возможное для того, чтобы достигали таких результатов. Такие фестивали нам очень нужны, хочется проверить свои силы на публике в других городах, сравнить свой уровень подготовки с другими коллективами, приобрести новый опыт.

Помимо театрализованной концертной программы зрители и участники фестиваля могли увидеть фотовыставку декоративно-прикладного творчества работ мастеров Самарской области.

По материалам сайтов СОВА и www.samara.kp.ru




Возврат к списку